10 тысяч на каждого: президент Путин подписал новый указ

Указ о единовременной выплате в 10 тысяч семьям с детьми подписал президент России Владимир Путин, сообщает otvprim.ru.

Как информирует пресс-служба Кремля, деньги будут перечислены в августе-ноябре одному из родителей (опекунов, попечителей, усыновителей) детей в возрасте от шести до 18 лет, имеющих гражданство РФ (при условии достижения ребенком возраста шести лет не позднее 1 сентября 2021 года). Выплатят по 10 тысяч на каждого ребенка. 

Кроме того, выплаты положены  инвалидам, лицам с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 до 23 лет, имеющим гражданство РФ и обучающимся по основным общеобразовательным программам, либо одному из их родителей (законных представителей). Как подчеркивается в указе, если единовременную выплату получает один из родителей (законных представителей) инвалидов, лиц с ограниченными возможностями здоровья, такую выплату осуществляют на каждого инвалида либо на каждое лицо с ограниченными возможностями здоровья, передает ТАСС. 

За выплатой нужно обратиться в Пенсионный фонд до 1 ноября. 

Отмечается, что единовременная выплата не учитывается в составе доходов семей получателей такой выплаты при предоставлении им других мер соцподдержки и не относится к доходам, на которые может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

Лилия Глебова 

Категории: