Сдача ЕГЭ в Приморье пройдет под надзором федеральных инспекторов

Процедура проведения ЕГЭ в 2014 претерпит ряд важных организационных изменений. Об этом стало известно в ходе заседания межведомственной комиссии по содействию и организации проведения единого государственного края в 2014 году.

 — Главная цель предпринимаемых изменений обеспечить прозрачность государственной  итоговой аттестации, — отмечает вице-губернатор Приморского края Ирина Василькова.

Особое внимание во время проведения ЕГЭ будет уделено вопросам обеспечения безопасности и предотвращению возможных нарушений. В частности, планируется изменение схемы доставки измерительных материалов, установка рамок металлоискателей на входе в пункты проведения ЕГЭ, присутствие на экзаменах федеральных инспекторов и федеральных общественных наблюдателей, организация видеонаблюдения в каждой аудитории каждого пункта проведения экзамена.

Кроме того, упразднены свидетельства о результатах ЕГЭ. Вся информация о баллах участников будет содержаться в соответствующих информационных системах.

Участников ЕГЭ напрямую запланированные изменения не коснутся. Структура и длительность экзаменов сохранены. Минимальные баллы останутся на уровне прошлого года. Например, чтобы сдать русский язык потребуется набрать минимум 36 баллов, математику – 24. Как и в прошлом году в пунктах сдачи ЕГЭ будет использоваться оборудование, подавляющее сотовую связь.

Проводиться ЕГЭ в 2014 году будет по 14 общеобразовательным предметам, из которых обязательные – русский язык и математика, по выбору – литература, физика, химия,  биология, география, история, обществознание, информатика, а также английский, испанский, французский и немецкий языки.

По предварительным данным в 2014 году ЕГЭ будут сдавать 12 325 человек, из них выпускников текущего года – 11 152 учащихся. Напомним, в 2013 году экзамен сдавали 12 775, из них выпускников — 11 602.

Досрочный период сдачи ЕГЭ начнется с 21 апреля. На данный момент заявки на сдачу ЕГЭ до срока подали 6 учащихся, все заявители – участники всероссийских соревнований. Дополнительными предметами для сдачи ими выбраны: обществознание, история, биология, английский язык.

 — На данный момент уже сформирован состав экзаменационной комиссии Приморского края, список председателей предметных комиссий и их заместителей. Обучение сотрудников началось. Назначены ответственные за организацию и проведение ЕГЭ в муниципалитетах, сформирован банк данных экспертов. По сравнению с прошлым годом он обновлен на 25%. Кроме того завершается формирование банка данных участников ЕГЭ, — подчеркивает госпожа Василькова.

Источник: Приморская газета

Категории: