Названы победители регионального конкурса «Журналистика»

Победители регионального конкурса «Журналистика» войдут в состав  делегации Приморья и представят край на «Российской студенческой весне 2015» и пройдут стажировку в ведущих городских и краевых СМИ.

В региональном этапе «Журналистики» приняли участие более двадцати учащихся и студентов со всего Приморского края. Наиболее популярным направлениями конкурса оказались видеосюжеты и публицистика.

Победителями в номинации «Публикация» стали: Мария Сорока (ДВФУ), Юлия Долгорукая (Дальневосточный технический колледж), Илья Федулов (ДВФУ).

В номинации «Видеоматериал» победа досталась Константину Елозюку (Промышленно-технологический колледж).

Гран-при конкурса жюри присудило Ксении Казаковой (ДВФУ).

На стажировку победителей ждут на телеканале «ОТВ-Прим», в информационном агентстве PrimaMedia , «Приморской газете», и газете «Арсеньевские вести».

Директор департамента по делам молодежи Приморского края Александр Кайданович, отметил, что до проведения «Российской студенческой весны» во Владивостоке осталась неделя.

«Ребята совсем скоро окажутся в самом центре событий. Площадка всероссийского конкурса «Журналистика» начнет работу самая первая, — 15 мая, потому что перед начинающими журналистами стоят серьезные задачи в рамках фестиваля», — акцентировал Александр Кайданович.

Отметим, в региональном этапе конкурса «Журналистики» приняли участия студенты и аспиранты очной или заочной форм обучения, члены редакций студенческих газет, пресс-центров, студий телевидения и радио. По условиям направления, заявки не могли подавать те, кто обучается по специальностям «Журналистика», «Редактирование» или «Издательское дело».

Организаторами конкурса выступили Союз журналистов Приморского края и департамент по делам молодежи Приморского края.

Напомним, Всероссийский студенческий фестиваль «Российская студенческая весна» – один из самых крупных молодежных фестивалей России, который проходит с 1992 года. В этом году фестиваль пройдет в Приморье с 15 по 19 мая. В нем примут участие около 2 тысяч конкурсантов, 300 волонтеров и 6 тысяч зрителей.

Основными площадками фестиваля станут кампус Дальневосточного федерального университета, Приморский театр оперы и балета и КСК «Фетисов Арена».

Официальным символом фестиваля стал логотип Марии Незговоровой «Мост в СтудВесну», который выбрали по итогам всероссийского конкурса. На нем изображен вантовый мост через пролив Босфор Восточный.

Категории: