Школьники в России будут учиться в одну смену

Школы России необходимо избавить от вторых и третьих смен. Об этом сообщил Председатель Правительства Дмитрий Медведев сегодня, 10 ноября, в ходе селекторного совещания,  посвящённого  программе «Содействия созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях» на 2016–2025 годы». В заседании принял участие Губернатор Приморья Владимир Миклушевский .

вм.png

Как отметил в своем выступлении Дмитрий Медведев, программу модернизации системы школьного образования, необходимо осуществлять на примере системы дошкольного образования.

«Программа по обеспечению всех детей в возрасте от трех до семи лет местами в детских садах стала одной из самых успешных. Сегодня проблема очерёдности решена практически на 100 процентов. Однако, скоро все дети, для которых мы построили эти новые сады, отправятся в школы. Уже в этом году первоклассников на 145 тысяч больше, чем в прошлом, через 10 лет общее число школьников вырастет ещё на 3,5 миллионов  – это очень большая цифра. Они должны учиться в нормальных, современных учебных заведениях», — акцентировал премьер-министр.

Дмитрий Медведев добавил, на реализацию программы строительства новых школ по всей стране потребуется около 3 триллионов рублей.

«Сегодня каждая четвёртая школа работает в две или три смены. Многие здания устарели и практически непригодны для проведения занятий. Таким образом, значительное количество школ нуждается в капитальном ремонте, переоснащении. Кроме того, в регионах необходимо строительство новых школ», — подчеркнул Премьер-министр.

ввм.png

Отметим, реализация государственной программы рассчитана на 10 лет: с 2016 по 2025 годы. По мнению Председателя Правительства, она позволит устранить двухсменную и трехсменную системы в общеобразовательных учреждениях.

По словам Губернатора Приморья Владимира Миклушевского, переход на режим работы в школах в одну смену положительно повлияет на учебный процесс и воспитание подрастающего поколения.

«Безусловно, школа должна работать в одну смену. Ребенок после уроков должен заниматься дополнительным образованием и подготовкой домашних заданий. А это невозможно, если в школе он занят во вторую смену. Около 40 процентов приморских школ сегодня работают в две смены,  наша задача — уйти от этой тенденции в ближайшее время», — подчеркнул глава региона.

Напомним, в Приморском крае в учебном году 2015 — 2016 годов действуют 496 школ. С 1 сентября в них обучаются 187 448 учащихся.

Школ, работающих в три смены в крае нет, в две смены ведут занятия 199 школ.

В госпрограмме Приморского края «Развитие образования Приморского края» на 2013-2017 годы, предусмотрены мероприятия по строительству, реконструкции зданий общеобразовательных организаций. Это позволит нам создать новые места в общеобразовательных организациях в соответствии с прогнозируемой потребностью и современными условиями обучения.

 

Фото — http://government.ru

Категории: