Новая сенсорная комната в Приморье придет на помощь детям с особенностями развития

Сенсорная комната, призванная помочь врачам в лечении и реабилитации детей с нарушениями речи различной этиологии, расстройствами аутистического спектра, «школьными» нарушениями, откроется на днях в Краевой клинической детской психиатрической больнице в Приморье.

01.jpg

Сенсорная комната представляет собой необычное помещение, где разместились сенсорно-тактическая панель, интерактивная панель для активизации зрительно-слухового анализатора, тактильная дорожка – это 3,5 метра разной поверхности для активации стоп.

Для «волшебной» комнаты приобрели сенсорные трубки для релаксации, интерактивную песочницу с подсветкой и кварцевым песком, тренажер «Дерево» для обучения детей временам года и смене жизненных циклов в природе.

«Комната имеет огромное значение в лечении и реабилитации детей с ранними нарушениями психического развития, задержками психического развития, в состоянии стресса и кризисных ситуациях. Все, что в комнате, можно и нужно трогать, мягкое половое покрытие позволяет безопасно проводить занятия», – рассказала главный врач детской психиатрической больницы Анастасия Горохова.

IMG_1630.JPG

В департаменте здравоохранения Приморского края подчеркивают, что наличие полного спектра сенсорного оборудования как в стационаре, так и в реабилитационном отделении  Краевой клинической детской психиатрической больницы позволяет обеспечить полную преемственность стационарной и амбулаторной помощи детям, высокую эффективность медицинской специализированной помощи детям Приморья и всего Дальнего Востока. Данный вид помощи способен значительно уменьшить долю психофармакотерапии в лечении детей и нейрофизиологическую когнитивносберегающую технологию лечения маленьких пациентов.

Напомним, что медико-реабилитационная помощь в больнице оказывается маленьким пациентам в рамках госзадания и оплачивается из государственного бюджета.

02.jpg

Отметим, за год в медико-реабилитационном отделении Краевой клинической детской психиатрической больницы прошли лечение и реабилитацию более 44 детей с расстройствами аутистического спектра, из них десять – из районов Приморского края.

 

 

Категории: