Медцентр ДВФУ: киберпротезирование – это будущее трансплантологии

В Медцентре ДВФУ всерьёз задумались над развитием трансплантологии. В Приморье пересадка органов — операция из разряда эксклюзивных, хотя потребности в этом направлении высоки. Специалисты уверены, что в нашем крае трансплантологию вполне можно вывести на достойный уровень. Рассказывает Дарья Орлова.

Поводом для дискуссии в Медцентре ДВФУ стало громкое заявление профессора Канаверо о пересадке головы в 2017 году. Говорили, как о трансплантации в целом, так и отдельных областях. Например, о киберпротезировании.

Никита Безуленко, участник семинара:

— Я люблю технологичные вещи и, мне показалось, что киберпротезирование может стать в будущем в трансплантологии, в принципе, и медицине, как основополагающее. Например, наряду с обычной трансплантологией органов, приделать человеку механическую конечность, в принципе, ничего в этом сложного нет. К тому же не будет никакого иммуноотторжения, как, например, с трансплантируемыми почками, печенью, руками и так далее.

Не менее важным оказался и этический аспект. Принять участие в обсуждении пригласили представителя православной церкви. Вера пересадку органов, сообщил духовник, не отрицает.

Александр Талько, протоиерей:

— Надо развивать медицину. Добровольное донорство. Технологии медицинские. Но не любой ценой! И не люди для трансплантологии, а трансплантология должна быть для людей. С учетом духовных законов и свобод личности.

К семинару «Голова профессора Канаверо» студенты медицинских вузов и их кураторы готовились несколько месяцев. У каждого, кто участвует в проекте, есть свой наставник — один из ведущих хирургов Медцентра ДВФУ. Главная цель — вникнуть в суть вопроса, узнать о  перспективах развития и проблемах, а также провести научно-исследовательскую работу и рассказать о ее результатах. В Приморье сейчас трансплантология не развита. Но очередь на пересадку есть — в ожидании порядка двухсот человек. За шансом на жизнь они отправятся в центральные регионы. Хотя эти же операции, уверяют врачи, можно делать и у нас. Есть специалисты. Не хватает только оборудования. 

Олег Пак, главный врач Медицинского центра ДВФУ:

— Не так много денег! Порядка 100-150 миллионов рублей для того, чтобы его начать. А когда уже эти пациенты пойдут оперироваться, заложить на иммуносупрессивную терапию. Если мы хотим, чтобы медицина в Приморье развивалась, надо работать в этом направлении.

Другая, не менее важная задача, поменять мнение общества о трансплантации. Это способ спасти жизнь. Важно, чтобы понимал это каждый, а не только те, кто стоит в очереди за органом.

«Панорама»

Категории: