«Держава» станет центром для Хасанских юнармейцев

Юнармия захватывает не только города, но и посёлки. В ряды молодёжного патриотического движения к концу года вступят более 20 тысяч школьников России, уверяет Минобороны. В приморской Славянке подрастающее поколение долго уговаривать не пришлось. Их любить и защищать Родину здесь учат чуть ли не с детского сада. Рассказывает Данил Макарычев.

Воспитанники казачьего патриотического клуба «Держава» внимательно слушают своего наставника. Девять лет назад Валентин Тришин организовал в Славянке клуб и начал заниматься военно-патриотическим воспитанием подрастающего поколения. Курс обучения уже прошли более двухсот школьников.

Сергей Зарубин, воспитанник казачьего патриотического клуба «Держава»:

— Во-первых, развить себя физически и умственно. Чтобы больше познавать военного дела. Не очень хорошо, что мальчишки в таком возрасте не знают военного дела, не знают о подвигах своих дедов.

Уроки проходят не только в кабинетах. Летом юные казаки отправляются на погранзаставы Хасанского района. Там подростки занимаются общефизической и военно-прикладной подготовкой. Особое внимание — владению традиционным казачьим оружием. То, чему научились, потом демонстрируют перед жителями и гостями Славянки.

В этом году было решено создать на базе клуба юнармейские отряды. Движение образовано по инициативе Министерства обороны. Главная цель — объединить все подростковые патриотические  движения страны. Ведь вместе можно решать немало проблем.

Валентин Тришин, начальник казачьего патриотического клуба «Держава»:

— Одно вечно забывают, что защита рубежей Отечества — это тоже работа. А если ты работу эту неправильно делаешь, то это плохо. Не подготовлен к ней, то какой же ты будешь защитник? 

«Держава» станет центром для Хасанских юнармейцев. Здесь открыты для сотрудничества и готовы принять в отряды представителей всех организации района.

«Панорама»

Категории: