Заявки на землю от резидентов Свободного порта Владивосток рассматривают две недели

Работа по заключению с резидентами Свободного порта Владивосток договоров аренды земельных участков, расположенных на территории Владивостокского и Артемовского городских округов, Надеждинского и Шкотовского районов, проводит департамент земельных и имущественных отношений Приморского края.

Как сообщили специалисты департамента, договоры аренды земельных участков заключаются с резидентами Свободного порта без проведения торгов.

С начала действия федерального закона «О свободном порте Владивосток» между департаментом и резидентами заключено два договора аренды земельных участков для осуществления предпринимательской деятельности.

«Резидентам необходимо учитывать, что земельный участок без проведения торгов нельзя предоставлять для целей, не предусмотренных соглашением о наделении статусом резидента Свободного порта. Кроме того, не могут предоставляться земельные участки, расположенные на территориях общего пользования, а также для использования в целях, которые не соответствуют установленному виду разрешенного использования земельного участка», – подчеркнули в департаменте.

Специалисты также обращают внимание, что сроки рассмотрения департаментом заявлений индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, получивших статус резидентов Свободного порта Владивосток, сокращены с 30 до 15 дней.

Напомним, режим Свободного порта распространяется на 16 муниципальных образований Приморского края и предполагает большой спектр преференций.

Общий размер страховых взносов для резидентов составляет 7,6% (не для резидентов – около 30%). Налог на прибыль равен 0%, в течение 5 лет в федеральный и региональный бюджет. Кроме того, следующие 5 лет поступления в региональный бюджет равны 10% (не для резидентов – 2% в федеральный и 18% – в региональный). В течение 5 лет налог на землю равен 0%. До 15 дней сокращено время проведения контрольных проверок, до 40 дней сокращены сроки получения разрешительной документации на капитальное строительство.

Для вхождения в Свободный порт потенциальному резиденту необходимо соответствовать нескольким критериям. Во-первых, это должен быть новый бизнес, зарегистрированный на территории Свободного порта Владивосток. Во-вторых, объем инвестиций должен составлять не менее 5 миллионов рублей в течение 3 лет. И, в-третьих, бизнес должен соответствовать разрешенным в законе видам деятельности.

По предварительной оценке экспертов, в результате создания Свободного порта Владивосток ожидается существенный рост ВРП Приморского края – в 2,2 раза к 2025 году (до 1,4 триллионов рублей) и в 3,4 раза к 2034 году (до 2,1 триллиона рублей). Прирост ВРП Дальневосточного федерального округа к 2025 году может составить 1,97 триллионов рублей. Количество вновь созданных рабочих мест оценивается в 84,7 тысяч человек к 2021 году, 108 тысяч человек – к 2025 году, 468,5 тысяч человек – к 2034 году.

Екатерина Века, Veka_ea@primorsky.ru

 

Категории: