Подростков со всего Приморья принял лагерь в Арсеньеве

Пока учителя и родители готовятся к школе, многие школьники еще наслаждаются заключительными деньками летних каникул. В Приморье завершаются последние смены в лагерях. В этом году в них отдохнули почти половина приморских школьников. Причем, много путевок край смог организовать социальных. Рассказывает Данил Макарычев.

Спортивные игры и прогулки на свежем воздухе. Этим детям — всё самое лучшее. Здесь собрали подростков со всего Приморья. Путёвки им достались по сниженным ценам. Основные затраты на себя взял краевой бюджет. Перед началом смены всё было проверено: состояние корпусов, организация питания, общая безопасность.

Александр Шевчук, начальник управления спорта и молодёжной политики администрации Арсеньевского городского округа:

— Загородных лагерей очень мало. Я считаю, что лагерей такого типа должно быть больше, соответственно, они должны содержаться.

Через сито отбора прошли и вожатые. Документы тщательно были проверены. У всех есть опыт педагогической работы. Небольшая разница в возрасте между воспитателем и воспитанником — не мешает. 

Маргарита Евстратова, вожатая:

— 10, 12, 14 лет. Не так сложно. С ними, наоборот, интересно, потому что мне 18 лет. Разница не очень большая, поэтому и им интересно, и мне с ними.

Большинство подростков рады тому, как организован отдых. Правда, нет купаний в водоёмах. Но это и не самое главное. 

Анастасия Жарова, отдыхающая:

— Во-первых, это общение с людьми, во-вторых, это здоровье, это свежий воздух. В городе такого нет. В-третьих, интернет. Связь не очень, телефон, можно сказать, забирают, поэтому, я считаю, что лагеря нужны детям.

В лагерях Приморья уже отдохнули почти 140 тысяч детей. На эти цели в бюджетах разного уровня было предусмотрено более 380 миллионов рублей.

«Панорама»

Категории: