В филиале Академии русского балета имени А. Вагановой прозвучал первый звонок

Сегодня официально открыли филиал Академии русского балета имени А.Я.Вагановой. Продолжит Дарья Орлова.

В унисон с первыми звонками по всему краю зазвучал и долгожданный звонок в филиале Академии русского балета имени Агриппины Вагановой. Балетные классы открылись в школе-интернате имени Николая Дубинина для одаренных детей ВГУЭС. В торжественной церемонии приняли участие ректор академии Николай Цискаридзе, губернатор Приморья Владимир Миклушевский. И специально приехал министр культуры РФ Владимир Мединский.

В первый балетный класс отобрали 12 детей, а заявки подавали около 60-ти. Кастинг проводили сами педагоги старейшего в России хореографического училища. Долгое время решали, отправят ли учеников в Санкт-Петербург или оставят здесь, во Владивостоке. Буквально в последние дни определились, что учиться юные танцовщики будут в Приморье, но оценивать их будут преподаватели северной столицы.

Напомним, идея открыть филиал Академии русского балета имени А.Я.Вагановой во Владивостоке пришла весной этого года. Инициатива принадлежит художественному руководителю Мариинского театра Валерию Гергиеву и главе региона Владимиру Миклушевскому. Идею поддержал президент России Владимир Путин. Уже в июне Владимир Миклушевский и ректор академии Николай Цискаридзе подписали соответствующее соглашение. Обе стороны уверены, что создание филиала решит проблему подготовки профессиональных кадров для Приморской сцены Мариинского театра.

«Панорама»

Категории: