Инспекторы по делам несовершеннолетних посетили «Парус надежды»

Инспекторы по делам несовершеннолетних объясняют приморским подросткам, как не свернуть с правильного жизненного пути. В этот раз образовательный курс зачитали воспитанникам социально-реабилитационного центра «Парус Надежды». Подробности у Дарьи Орловой.

 

Инспектор по делам несовершеннолетних здесь частый гость. В «Парусе надежды» на реабилитации дети из разных семей. В некоторых алкоголь и наркотики — дело обычное. Что такое хорошо, а что такое плохо, рассказать некому.

Наталья Панкова, директор социально-реабилитационного центра «Парус надежды»:

— Дети и подростки, которые здесь проходят реабилитацию, как раз та категория, которым очень нужна профилактическая помощь, помощь в социализации, помощь в восстановлении семейных отношений.

В зале подростки с 12 лет и старше. Кто-то уже имеет проблемы с законом. В рамках операции «Территория безопасности», кроме пагубности вредных привычек, инспектор говорит о других опасностях — так называемых группах смерти и запрещенной в России организации ИГИЛ.

Наталья Сидельникова, инспектор по делам несовершеннолетних отдела полиции №6:

— Это моя боль! Я работаю с детьми и вижу, что может изменить жизнь в худшую сторону. И вместо развития ребенок, не имеющий опыта, может пойти не по тому пути и разрушить свою жизнь.

Подросткам рассказывают о правах. Многие даже не представляют, на что могут рассчитывать по закону.

Татьяна Бандурина в «Парусе надежды» четвертый раз. Сначала попала, как и все, на реабилитацию. Теперь приезжает по собственному желанию.

С подростками  ежедневно занимаются логопеды, дефектологи, психологи. Их задача — не просто дать образование, а ответить на важные для жизни вопросы.

«Панорама»

 

 

Категории: