Сегодня исполнилось пять лет, как Приморьем руководит Владимир Миклушевский

Сегодня ровно пять лет, как Приморьем руководит Владимир Миклушевский. 28 февраля 2012 года Владимир Миклушевский вступил в должность временно исполняющего обязанности, 16 марта депутаты на внеочередном заседании наделили его полномочиями губернатора Приморского края. Начало губернаторства пришлось на судьбоносный для Приморского края период — проведение Саммита АТЭС.  С первого дня глава региона начал системную политику, направленную на развитие инвестиционного климата и объявил о начале масштабной кампании по декриминализации. Саммит стран АТЭС вписал Владивосток в мировую политическую карту.

Но регион надо было закрепить еще и на экономическом поле АТР, сделать край привлекательным для инвесторов, утвердить краевой центр в статусе восточной столицы России. Кроме того, грамотного решения требовали и местные социальные вопросы. В борьбе с коррупцией огромную роль сыграли многофункциональные центры. Они минимизировали общение граждан с чиновниками. Сегодня в крае работает целая сеть МФЦ. Туристический поток за пять лет увеличился в семь раз, Владивосток претендует на звание второй культурной столицы, город обрел статус Свободного порта. По сути, сегодня 16 территорий края — это «бизнес-курорты» с особыми таможенными и налоговыми режимами. В Приморье созданы три территории опережающего развития, а сельское хозяйство в крае превратилось в одну из самых высокотехнологичных отраслей.

Сегодня вечером на нашем канале уникальное интервью с губернатором. Владимир Миклушевский расскажет о себе, о самых ярких впечатлениях детства, приморских корнях и семейных традициях. Чем дорожит и по каким временам скучает глава региона.

«Панорама»

 

 

Категории: