Филиал Академии Русского балета имени А.Я.Вагановой объявил набор в детскую группу

Шанс танцевать на большой сцене есть у приморских подростков. Филиал Академии Русского балета имени А.Я.Вагановой объявил набор в детскую группу. Отбор проходит на Приморской сцене Мариинского театра. Конкурс — 10 человек на место. О том, кто судьи и как проходит экзамен, расскажет Ольга Сомкина.

Пока одни экзаменуемые демонстрируют способности на сцене «Маринки», за кулисами другие  продолжают активно готовиться к выходу на сцену.   

20 девочек в возрасте 10-11 лет решили в этом году попробовать свои силы и поступить в  Академию Русского балета имени Вагановой. Старейшая в мире школа уже второй год набирает в Приморский филиал воспитанников.  

Именно это и смотрят члены комиссии: педагог Приморской сцены Мариинского театра, главный балетмейстер, педагог из Санкт-Петербурга.

Татьяна Еремичева, ведущий педагог-репетитор Приморской сцены Мариинского театра:

— Мы оцениваем по методике Вагановой. А это шаг, выворотность, прыжок, танцевальность, координация и музыкальность.

На сцене — станок и коврик. Поддержать может только фортепиано музыкальным сопровождением.    Впрочем, дети и родители уже знают, чего ждать от профессии.

Жесткая профессия, жесткие требования. И уже есть первые двойки.

Как говорят экзаменаторы, конкурс будет жестким — 10 человек на место.  Нужно сразу поднять планку. Главный ориентир – Санкт-Петербург и его традиции.

Татьяна Соломянко, преподаватель Академии Русского балета им. А.Я.Вагановой (г.Санкт-Петербург):

— Наши дети стройнее, более растянутые. Они заранее готовятся. Некоторые не один год поступают. И у них большой опыт.

Впрочем, такой опыт нарабатывается быстро. Главное, чтобы был шанс. И у приморских детей, мечтающих о балете, теперь есть этот шанс. В августе будет объявлен дополнительный просмотр.

«Панорама» 

 

 

Категории: