ЕГЭ по математике сдали школьники Приморья

Сегодня школьники Приморского края сдали первый обязательный экзамен — ЕГЭ по математике. За парты сели 8,5 тысяч приморских детей. За ними в режиме онлайн смотрели независимые наблюдатели. С таким напряжением справляются не все. Зубрежка, приметы, даже молитвы. Что помогает выпускникам, узнали наши коллеги.

Наталья Смолянинова, корреспондент:

— До экзамена осталось полчаса. Сегодня школьники всей России, в том числе Приморья, сдают математику. Базовый уровень. Экзамен очень важный, без него школьного аттестата не получить.

— Конечно, волнуюсь. Самый первый серьезный этап в жизни.

— Я весь год готовилась, у меня был стресс и панические атаки. Уже пережила все это.

— Я, например, надеюсь, что сдам на пятерку. Это маловероятно, но надеюсь. Взяла с собой счастливый пятачок и ручку счастливую. Мне еще молитв надиктовали, какие надо прочесть перед входом.

При входе на пункт проведения экзамена — обязательный досмотр с металлоискателем. Телефоны, фотоаппараты проносить нельзя.

В аудиторию пускают только по паспортам. По правилам, в одном кабинете не должны сидеть одноклассники. Чтобы не списывали.

Наталья Смолянинова, корреспондент:

— В каждой экзаменационной аудитории работают камеры видеонаблюдения. Здесь их целых две. Одна камера снимает с фронтальной стороны, другая — с боковой. Списать невозможно. За онлайн трансляцией наблюдают независимые наблюдатели. Кроме того, запись экзамена можно будет использовать при решении спорных момент по результатам ЕГЭ.

Нарушения на ЕГЭ, то есть использование телефона или шпаргалок, чреваты аннулированием результатов. Могут даже запретить пересдать в этом году. И значит, школьник лишится возможности поступить в университет сразу после школы. Поэтому организаторы призывают не рисковать и сдавать экзамен честно.

Илья Ковалев, вице-губернатор Приморского края:

— Это экзамен, все мы его проходили. То, что дети должны проходить экзамен, нормально. Это этап взросления. Без трудностей не бывает роста личности.

Продолжительность экзамена по математике базового уровня 3 часа. Затем работы отсканируют и отправят в Москву на проверку. И через две недели сообщат результат. А уже в эту пятницу выпускников ждет еще один государственный экзамен. Снова будут сдавать математику — профильный, более сложный уровень. Но тестирование пройдут лишь те, кому этот предмет нужен для поступления.

«Панорама»

В студии психолог Лариса Дробот.

 

Категории: