Родители мешают детям успешно сдавать ЕГЭ

Нервозность передается школьникам от взрослых и отрицательно влияет на результаты экзаменов

Первый обязательный экзамен по математике позади — впереди школьников ждет еще несколько испытаний и томительное ожидание результатов. В этот период психологи советуют внимательно отнестись к здоровью ребенка. Родители, которые ожидают от своих детей высоких результатов, находятся в стрессе и нуждаются в поддержке не меньше самих школьников. Об этом рассказала психолог Лариса Дробот:

«Родители ведут себя некорректно. Они оказывают сильное давление на ребенка. Говорят, что если ты не сдашь экзамен, тебя ждут какие-то негативные моменты. Тем самым ухудшают психоэмоциальное состояние ребенка, и он становится неспособен решать те задачи, которые перед ним стоят. Родителям нужно расставить приоритеты. Что важно в этот момент? А это, прежде всего, здоровье ребенка. Если у родителей в настоящее время нет стратегии, как справляться со своим состоянием, имеет смысл обратиться к специалистам. Экзамены могут обернуться серьезным стрессом для семьи».

Отметим, выпускники школ сдают два обязательных выпускных экзамена: по русскому языку и математике. По этим экзаменам школьник должен получить оценку не ниже балла, установленного Рособрнадзором. Если учащийся получает оценку ниже минимально установленной по одному предмету, то он может пересдать этот экзамен в этом же году. Если учащийся получает неудовлетворительную оценку и по русскому языку, и по математике, то он может повторно пересдавать ЕГЭ только в следующем году.

Категории: