Меры безопасности и разнообразная программа отдыха — визитная карточка оздоровительного лагеря в Хасанском районе

Июль заканчивается, но у школьников ещё целый месяц каникул. В оздоровительных лагерях — самая жаркая пора. Как дети отдыхают на Хасане, наблюдал Данил Макарычев.

Подростки из летнего лагеря «Заповедный меридиан», выкрикивая речевки, идут к морю. Вода в Хасанском районе уже прогрелась, пляж прошёл проверку, и купаться разрешено. Все необходимые меры безопасности соблюдены.

Сергей Петриченко, директор детского лагеря:

— У нас целая система  разработана. Купаемся поотрядно. Один вожатый — в воду, второй — на берегу. Десять человек выстраиваются по команде в воду. Всё нормально. Следим. Я думаю, что всё это правильно и безопасно.

Рядом с детьми находятся профессионалы. К работе их готовят с декабря в специальной школе. Многие из тех, кто становится наставником для подростков, сами не раз отдыхали или в «Заповедном меридиане» или в других детских лагерях Приморья.

Юлия Чередникова, вожатая детского лагеря:

— Мы вообще за то, что дети должны видеть в вожатых родных братьев и сестёр. Своих друзей. Ни кого-то свыше, а людей равных детям. Это наша главная черта отличительная.

Подобное отношение к работе даёт результат. Многие, кто приезжает сюда отдыхать в июне, уезжают только в августе.

Марина Телятник, отдыхающая:

— Каждый раз, когда я сюда приезжаю, я нахожу очень много новых друзей. И тут отличные вожатые. Начальство просто шикарное. И здесь каждый раз по-новому какая-то программа.

Сегодня в Приморье работает оперативный штаб по безопасности детей в оздоровительных лагерях. Специалисты мониторят ситуацию в режиме онлайн. В случае возникновения чего-то чрезвычайного, они готовы выехать на место незамедлительно. Регулярные  инспекции проводит Антон Винокуров — помощник вице-губернатора Ильи Ковалёва.

«Панорама»

 

Категории: