Из Кавалерово уходит единственный легальный перевозчик

Блокада пассажирских перевозок. Транспортное сообщение между Кавалерово и близлежащими сёлами прекращается со вторника. Единственный легальный перевозчик прекращает деятельность из-за убытков. В поселении пока не знают, как решить проблему.

Евгения Заварзина, корреспондент:

— Каждый день отсюда автобусы отправляются по Кавалеровскому району. По этому маршруту ездят между центром Кавалерово и Рудным. А с этой стороны едут горнореченцы и синегорцы. Еще есть Устиновская долина, которая дальше всех, ехать 40 минут. С 1 августа эти автобусы ходить перестанут.

Больше всего негодуют пенсионеры. Как жить без автобуса, просто не представляют. На дачу и в больницу на такси ездить дорого, а пешком такие расстояния просто не преодолеть, да и здоровье уже не то.

Единственный законный перевозчик полностью останавливает движение транспорта. С кем, а главное когда будет заключен новый договор на перевозки, неизвестно. Без договора администрация бессильна

Павел Яковенко, глава Кавалеровского поселения:

— С 1 августа 2017 года предприятие полностью останавливает свою деятельность по перевозке пассажиров в связи с убытками. Полномочия по проведению конкурса на пассажирские перевозки у нас переданы на администрацию района, мы с письмом обратились в администрацию района, чтобы провели конкурс по отбору подрядчика на автобусные перевозки.

Перевозчик банкротится: довели высокие цены на бензин и обслуживание автобусов, низкие тарифы на проезд и нелегалы, которые переманивают пассажиров. А еще — отказ помочь из местного бюджета. Перевозчик убежден, субсидии спасли бы предприятие.

Положение ухудшилось в 2014 году, когда большинство поселений объединили в одно — Кавалерово. Кроме него осталось Устиновское. То самое, куда автобус едет 40 минут, но его продолжает дотировать районный бюджет. Все остальные дороги — и короткие, и длинные перестали быть межпоселенческими и потеряли поддержку района. А в поселении денег найти не могут.

В администрации надеются, что уже в августе кто-нибудь подаст заявку на заключение договора по перевозкам пассажиров и проблема решится. Но за последние семь лет только одна компания отважилась на официальную перевозку пассажиров. Именно она обанкротится 1 августа.

«Панорама»

 

 

Категории: