Археологи Приморья обнаружили государственные мастерские последней столицы чжурчжэней

Лето — это период активных археологических работ. Раскопки ведут под Уссурийском. Пока нет грандиозных открытий, но археологи смогли обнаружить интересный объект — государственные мастерские последней столицы чжурчжэней. Наталья Смолянинова продолжит.

Металла здесь много. На этом месте 800 лет назад были государственные мастерские империи чжурчжэней. Руду, скорее всего, добывали в районе современной Ольги, доставляли сюда и на территории запретного города, где мог жить только император и знать, ковали все, что нужно для армии и быта.

Андрей Петрович, археолог:

— Монеты, наконечники, посуда, гвозди – все, что сопровождало.

Мастерские обнаружили в пятистах метрах от Императорского дворца. Этот факт подчеркивает значение металла для чжурчжэней. Они обладали развитыми технологиями, которые появятся у славян лишь столетие спустя.

Надежда Артемьева, археолог:

— Интересно, что до этого на этом месте существовал еще один город.

Империя чжурчжэней зародилась в устье реки Сунгари. В 12 веке они завоевали две трети Китая, и пошли на запад, заселяя и Приморье. В начале 13 века орды монгольских завоевателей вынудили их покинуть Поднебесную. Столицу перенесли в Приморье, на территорию под современным Уссурийском. Останки этого города обнаружили еще в 19 веке. Но регулярные раскопки здесь начались лишь 20 лет назад. И теперь каждый год археологи находят массу интересных артефактов.

Надежда Артемьева, археолог:

— Этот сосуд  этим краем ставился на другой сосуд с горячей водой. Скорее всего, это был котел. На этом столике выставлялась посуда  с угощениями. А вот это отверстие — для соуса. В  12 веке человек себе уже позволял такие роскошные вещи для питания. Для нас это бывает странно, но мы встречаем очень много посуды интересной.

Впереди у археологов еще месяц раскопок, которые подарят научному миру новые находки. 

«Панорама»

 

 

Категории: