День открытых дверей прошел в ДВФУ

До ЕГЭ ещё далеко, но одиннадцатиклассники уже примеряют на себя роль студентов главного в Приморье ВУЗа.  ДВФУ провёл день открытых дверей, на котором можно было узнать всё о жизни и учёбе в кампусе и даже выбрать будущую профессию.

Именно сейчас школьникам нужно определиться с будущей профессией и университетом — ведь до 1 февраля они должны выбрать дисциплины, которые будут сдавать на Едином государственном экзамене.

Константин Межонов, вице-губернатор Приморского края:

— Я прошу вас очень взвешенно подойти к этому вопросу для того, чтобы определиться какие предметы вы выберете, чтобы это поспособствовало вашему поступлению в ДВФУ. Успехов вам всем!

Более ста направлений подготовки — найти «ту самую» специальность помогают здесь и преподаватели, и нынешние студенты — те, кто помнит, каково это «мучаться выбором», и чувство облегчения от принятого решения.

Наталья Ладутько, корреспондент:

— Здесь целый этаж занимает ярмарка профессий — только посмотрите, сколько людей — молодых, амбициозных абитуриентов, которые сегодня, может быть, определятся со своей будущей специальностью. Но, кстати, большинство уже знают, где хотят учиться.

Университет — это не только учеба, поэтому здесь школьникам презентуют студенческие объедения — от творческих коллективов до научных сообществ, где каждый найдет применение своим способностям.

Владислав Жигульский, представитель студенческого научного общества ДВФУ:
— Мы представляем на этой площадке 3D- принтер, 3D- оборудование. Это сканирование лиц людей, создание моделей и последующая печать. Это как раз то, что сейчас актуально в мире. И для школьников, и для взрослых это очень интересно, занимательно.

Впервые в День открытых дверей школьникам представляют международное движение WorldSkills, которое направлено на повышение престижа рабочих профессий.

Анна Лаптенок, специалист департамента среднего профессионального образования и развития профессиональных компетенций ДВФУ:

— Здесь представляем шесть площадок соревновательного модуля World skills Россия. По этим компетенциям ребята учатся на определенных образовательных модулях и в их рамках выполняют задания и показывают свои профессиональные навыки, которыми они обладают.

В этом году Дальневосточный федеральный университет готов принять лучших абитуриентов страны — на 4000 бюджетных мест. И День открытых дверей — это шанс для школьников попасть в их число.

Категории: