Практический тур Всероссийской олимпиады школьников по биологии завершился в Приморье

Практический тур Всероссийской олимпиады школьников по биологии завершился в Приморье. Уже месяц одаренные школьники показывают свои знания по девятнадцати направлениям – от математики до основ безопасности жизнедеятельности. На сегодняшний день в регионе уже прошли интеллектуальные состязания по праву, литературе, искусству, русскому языку, экономике и физике.

Площадкой для Олимпиады стал Дальневосточный федеральный университет. Почти семьдесят ребят подтвердили не только свои теоретические знания, но и на практике показали то, как они знакомы с животными и растениями Приморского края.

Елена Лялюхина, старший преподаватель кафедры биоразнообразия и морских биоресурсов ДВФУ:

— Вчера они писали теоретический тур, результаты уже есть. Сегодня мы будем их тестировать на практике, смотреть, на что они еще способны. Каждый класс пройдет по трем направлениям, в основном это ботаника, цитология, биохимия. 

Для практического этапа школьникам используют химреагенты, микроскопы, лупы. По статистике, большинство победителей и призеров регионального тура по биологии в дальнейшем связывают свою судьбу с медициной.

Константин Межонов, вице-губернатор Приморского края:

— По итогам олимпиад ребята могут получать различные бонусы, это идет в так называемое портфолио, то есть пакет достижений для каждого ребенка, который потом , естественно, скажется на поступлении этих ребят в вуз.

В университете работают Тихоокеанские школы. Талантливых школьников со всего Приморья собирают для интенсивной подготовки к Всероссийской олимпиаде. Участники школы живут и учатся в кампусе. Большую часть дня они проводят в учебных корпусах, где слушают лекции и выполняют практические задания.

 

Категории: