В Уссурийске на базе автомобильно-технического колледжа созданы условия для студентов с ограниченными возможностями

В Уссурийске на базе автомобильно-технического колледжа созданы все условия для обучения студентов с ограниченными возможностями. О системе профессионального инклюзивного образования говорят на правительственном уровне. О том, что государство должно продвигать инклюзивное образование, в том числе и для детей-аутистов, говорил президент России Владимир Путин. В Приморье инициативу поддерживают. Оснащение уссурийского колледжа оценила наша съемочная группа.

Автомобильно-технический колледж готов к инклюзивному образованию. Здесь создана образовательная база для людей с ограниченными возможностями здоровья. Это единственное в крае учреждение, где созданы все условия для особенных студентов. Два года не прекращается работа по оснащению ученических корпусов.

В 2017 году колледж дополнительно получил средства на модернизацию. Сегодня здесь с гордостью говорят — у нас доступная среда. В этом учреждении получают среднее образование более семидесяти студентов с ограниченными возможностями здоровья.

Сурдопереводчик — компаньон на занятиях. Кроме этого, кабинеты оснащены специальным звуковым и видео-оборудованием. Имеются сенсорные доски для студентов с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Ученические корпуса оснащены подъемниками, световыми табло и специальными комплексами для обучения.

Именно благодаря такому оснащению колледжа сюда съезжаются инвалиды со всего края. Одни получают образование, другие участвуют в профессиональных конкурсах. За два года свои силы в состязаниях испытали около сорока учеников с ограниченными возможностями здоровья.

Еще одним направлением деятельности базовой профессионально-образовательной организации является, конечно, проведение конкурсов профессионального мастерства среди людей с инвалидностью «Обелимпикс». В Приморском крае на базе заведения было проведено два конкурса в 2016 и 2017 годах.

Кроме технического оснащения, огромное внимание уделяют и адаптации особенных учеников. Здесь они наравне со всеми студентами — активные участники общественной жизни колледжа. Ведь главная задача учебного заведения — создание равных условий для всех . Возможности для этого есть, средства на реализацию инклюзивного образования уже два года поступают из краевого и федерального бюджетов.

 

Категории: