Малыши Арсеньева играют в «Зарничку» по правилам взрослых

С малолетства готовься к военной службе. В Арсеньеве в юбилейный 10-й раз проводится «Зарничка» — игра для дошколят. Что-то вроде обычной войнушки, но по правилам взрослых. 

Малышня старается во всем походить на взрослых. Спецназ, воздушные и морские десантники, голубые береты. Четыре сборные команды всех детских садиков города целый месяц тренировались, чтобы сегодня показать на что способны будущие воины.

Тамара Ягодина, начальник управления образования городского округа: 

— Они показали как могут поворачиваться и направо, и налево. Это у них так хорошо получается. Танки фашистские сбивали замечательно в этом году.

Наставники команд – 10-классники оборонных классов города. Во время перерыва показывают пример строевой выучки.

За тем, как проходит самая эмоциональная часть игры – эстафета, наблюдают почетные гости. Среди них ветераны войны и участники локальных конфликтов. Федор Чумилин оборонял остров Даманский в 70-е годы. Помнит, как в своем детстве тоже играли в подобные игры.

Федор Чумилин, участник общественной организации «Боевое братство»:

— Делились на две группы, но никто не хотел быть фашистом. Там человек 10 и нас тоже 10. Называлось, пойдем в войну поиграем.

Преемственность поколений – вот в чем главная сила «Зарнички», считают ее организаторы — управление образования. Малыши фактически открыли месячник военно-патриотического воспитания. Следом начнутся Президентские игры среди учащихся средних классов, а в мае в городе пройдет финал краевой игры «Допризывник» среди старшеклассников.

«Панорама»
 

Категории: