Центробанк запустил специальный образовательный курс для людей старше пятидесяти

Учиться финансовой грамотности никогда не поздно. Центробанк запустил в 25 регионах страны специальный образовательный курс для людей старше пятидесяти. На бесплатных лекциях эксперты рассказывают, как не стать жертвой мошенников, где лучше хранить сбережения и вообще, как правильно вести финансовые дела в современных быстроменяющихся условиях.

В этой аудитории, кажется, преподаватель и слушатели поменялись местами. Вчерашний студент рассказывает пенсионерам о том, где хранить деньги и как брать кредит.

Здесь пенсионеры с нулевым знанием компьютера. И более продвинутые семидесятилетние дамы.

Валентина Петрашенко, слушатель курса:

— Вчера по электронке пришло сообщение, мол, получить какие-то доллары и, самое главное, с финансовыми ошибками текст. Я сразу поняла, что не наш товарищ, все это убрала в спам. Немного соображаю.

— Интересует накопление, работа с финансовыми инструментами.

Образовательный курс «Прививаем культуру финансовой грамотности» запустил Центробанк. Владивосток стал первым городом Дальнего Востока, где прошли лекции для тех, кому за 50. В течение 2018 года к проекту присоединятся 25 городов России.

Сергей Белов, начальник Дальневосточного ГУ Банка России:

— Наша основная задача — научить старшее поколение правильному использованию финансовых технологий, рассказать о рисках, которые существуют, о том, чтобы не стать жертвами мошенников финансовых услуг и пирамид.

На финансовые правила безопасности авторы курса выделили целое занятие. Чаще всего попадаются «на удочку» пожилые люди. Несмотря на постоянные сообщения в СМИ, профилактическую работу полиции, каждый год 200 тысяч пожилых россиян становятся жертвами мошенников. Таких историй тысячи и в Приморье.

О правильном финансовом поведении специалисты будут рассказывать еще три недели. Занятия проходят в ДВФУ, в Школе экономики и менеджмента. Все желающие могут записаться на занятие на сайте baba-deda.ru и послушать о финансах абсолютно бесплатно.

«Панорама»

Финансовой грамотностью не могут похвастать не только люди старшего поколения, в этих знаниях нуждаются многие. Наши корреспонденты на улицах Владивостока выясняли, насколько хорошо горожане разбираются в этих непростых темах и спросили, где хранить деньги, что такое Cashback, как не попасться «на удочку» финансовых аферистов.

 

 

 

 

 

Категории: