Стажировки старшекурсников помогут привлечь учителей в школы Приморья

Привлечь учителей в школы поможет стажировка еще на этапе обучения. Эту идею сейчас воплощают в некоторых учебных заведениях края. В этом году стажировки начали весной еще до завершения учебы студентов, чтобы успеть поработать со школьниками, которые пока еще на уроках. Студенты работают по всем краю — от Уссурийска до Красноармейского района.

Посвятить себя преподаванию Эльвира Батрак решила в седьмом классе. Но именно в этом кабинете ощутила, что с выбором профессии не ошиблась. Она учится в Школе педагогики ДВФУ и параллельно преподает историю пятиклассникам.

Эльвира Батрак, выпускница Школы педагогики ДВФУ:

— Стеснение, страх был. Мы их не знали еще никого. А потом уже начали узнавать их, знакомиться. Очень быстро нашли общий язык, подружились.

Эльвира, как и 50 студентов выпускного курса Школы педагогики ДВФУ, проходит практику. В этом году она самая длительная — с февраля по май. Это новый опыт не только для молодых специалистов, но и для учителей со стажем.

Инна Ортякова, учитель истории и обществознания:

— Я считаю, что это взаимовыгодное сотрудничество. Потому что у нас они перенимают опыт, а мы тоже какие-то новые идеи черпаем. То есть себя видим со стороны.

Стажировки молодых специалистов в районах края организованы по поручению врио губернатора Приморья Андрея Тарасенко. Планируется, что в следующем учебном году практику пройдут как минимум 150 старшекурсников.

«Панорама»

Категории: