Новый вид орхидеи вывели селекционеры Ботанического сада

Новый вид дальневосточной орхидеи вывели селекционеры Ботанического сада. И теперь выбирают для цветка звучное название. Чтобы дальневосточная орхидея появилась на свет, ученые скрестили самые красивые приморские сорта. Наши коллеги продолжат.

Посев нового цветка происходит в стерильных условиях, нельзя допустить попадания грибка в колбу. Вместо почвы здесь особая питательная среда. Шансов, что семя приживется, больше, чем в дикой природе. Да и сама орхидея растет быстрее, то есть три-четыре года вместо десяти лет.

Алексей Салохин, заведующий лабораторией Ботанического сада-института ДВО РАН:

— Среда, приготовленная на агар-агаре. Смесь полисахаридов, которые используют при приготовлении птичьего молока. Но здесь в среду входят различные соли и гормоны.

Заведующий лабораторией Ботанического сада Алексей Салохин три года потратил на выведение нового вида дальневосточной орхидеи. Для этого скрестил два вида башмачков. Так называют приморские орхидеи. И сейчас в лабораторных условиях пытается разводить прихотливый цветок.

Первые годы жизни новый цветок проводит в лаборатории клонального размножения. В колбах под присмотром ученых борются за жизнь рододендроны, насекомоядные, краснокнижные растения и нежные орхидеи.

Алексей Салохин, заведующий лабораторией Ботанического сада-института ДВО РАН:

— Многие популяции просто исчезают. В этой лаборатории мы пытаемся сохранить весь генофонд, который был изначально заложен на нашей территории, чтобы потом смогли восстановить какие-то популяции.

Цветение новой дальневосточной орхидеи специалисты Ботанического сада ожидают летом. Сейчас думают, какое название дать новому цветку.

Ирина Крестова, руководитель отдела развития Ботанического сада-института ДВО РАН:

— У нас есть разные растения с названием географических таксонов. Например, ирис «Русский остров» или роза «Уссурийские волны». В данный момент мы хотим обратиться к жителям Владивостока дать название новой орхидее.

Также в названиях нуждаются новые гибриды роз, астр и хризантем.

«Панорама»

 

 

Категории: