На базе МГУ им. Невельского состоялся чемпионат WorldSkills по морским компетенциям

Впервые за всю историю Морского государственного университета имени адмирала Невельского на его базе состоялся чемпионат стандарта WorldSkills по морским компетенциям. Основная цель — повышение качества теоретической и практической подготовки курсантов среднего и высшего морского образования Дальнего Востока. Репортаж Владимира Ощенко.

Курсантам холмской мореходки с Сахалина в борьбе за живучесть судна пока не везет. Заводимая распорка на пробоину в корпусе срывается, и струя воды с давлением в две атмосферы летит в сторону нашего оператора. Камера, к счастью, не пострадала, а вот результат будущих моряков из Холмска оказался подмоченным.

Это закрытый отборочный этап чемпионата по международным форматам WorldSkills специально для морских умений, навыков и компетенций, который проводился на базе Морского государственного университета имени адмирала Невельского. Участвовали шесть команд и высших, и средних специальных учебных морских заведений. Команда Морского технологического колледжа понаблюдала за действиями соперников на тушении пожара в отсеках. На ошибках – учатся прямо в ходе соревнований.

Руслан Сабуров, курсант 4-го курса Морского технологического колледжа:
— Перед входом они забыли присесть. Мало ли там – возгорание, чтобы их не ушибло, ну, я это заметил, по крайней мере.

 

А вот эта же команда из колледжа уже в спасательных костюмах эвакуируется с борта тонущего корабля. Надо доплыть до сброшенного спасательного плота, перевернуть его в нормальное положение, втащить ослабевшего товарища, догрести до точки спасения и пристегнуться к вертолетным тросам для подъема с воды.

Стандарты WorldSkills набирают популярность по всему миру, соревнования проводятся между будущими разработчиками IT-программ, дизайнерами, инженерами, фельдшерами, ветеринарами, сварщиками – по всему разнообразию рабочих и интеллектуальных специальностей, где навыки и компетенции надо демонстрировать. 72 страны участвуют в движении WorldSkills. Морская тема зарегистрирована, но пока была на обочине. И вот МГУ имени Невельского фактически в роли первопроходца реализует разработку таких стандартов.

Валерий Казанцев, зам. председателя оргкомитета WorldSkills МГУ им. Г.И. Невельского:

— И одновременно это отборочный чемпионат, по результатам будет формироваться команда университета, которая примет участие в отраслевом соревновании между учебными заведениями морского профиля.

А первое место в этом двухдневном состязании по морским знаниям и умениям заняла команда судомеханического факультета Морского государственного университета.

«Панорама»

 

Категории: