В школах Приморья звучат последние звонки

Сегодня и завтра в школах Приморья прозвенят последние звонки. Восемь тысяч одиннадцатиклассников попрощаются с уроками и будут готовиться уже к студенческим лекциям. В крае около полутысячи школ, и все они отмечают «Выпуск-2018» согласно своим традициям.

Последний звонок звучит сегодня и в общеобразовательных школах, и там, где введены дополнительные предметы. Например, Слово Божье. Здесь традиционно учебный год заканчивают в День памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Протоиерей Игорь Талько, настоятель храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия:

— Мы имеем аккредитацию, проходим аккредитацию. Вручаем документ соответствующего образца. А чтобы его получить, мы должны подтвердить, что все те предметы, которые мы преподаём, соответствуют базовому компоненту. Поэтому по тем предметам, которые есть в гимназии, эти предметы позволяют детям сдавать Единый госэкзамен. И дальше поступать в высшие учебные заведения.

 

Этот учебный год для гимназии юбилейный. Она была создана 20 лет назад. Поэтому на праздник пришли не только те, кто сейчас гимназию заканчивает, но и выпускники прошлых лет. Сегодня здесь обучается 162 человека, из них шесть выпускаются. По традиции в добрый путь их напутствовал Владыка Вениамин.

— Желаю процветания и дальнейших успехов нашему учебному заведению.

 

Воспитанников Православной гимназии с завершением школьного пути поздравил врио вице-губернатора Гагик Захарян. Он отметил, что краевые власти готовы создать все условия, чтобы выпускники оставались в Приморье и реализовывали здесь свои мечты.

Гагик Захарян, врио вице губернатора Приморского края:

— У нас грандиозные планы по развитию в крае, нам очень нужна молодёжь со своими знаниями, своей любовью к Приморскому краю. Вот такая у меня будет просьба к выпускникам.

 

Ещё один заместитель губернатора Константин Межонов приехал в гимназию №2 во Владивостоке. Поздравляя одиннадцатиклассников, пожелал им успехов и выразил уверенность в том, что они на «отлично» сдадут ЕГЭ и смогут поступить в лучшие вузы Приморья.

Константин Межонов, вице-губернатор Приморского края:

— Очень хорошо знаю это учебное заведение. Бываю здесь достаточно часто. Сильный коллектив, сильный директор. Очень хорошие ребята.

А в Уссурийск поздравить выпускников одной из лучших школ округа приехал первый вице-губернатор Приморского края Александр Костенко. Но праздновать долго будущим абитуриентам не придется, уже 26 мая у них первый экзамен по выбору. А 30 мая сдача первого обязательного предмета — математики. Всего в этом году стены уссурийских школ покинут 917 учеников. И почти 2000 школьников в округе сегодня отмечают окончание девятого класса.

 

«Панорама»

Категории: