Молодые дальневосточные художники сдают дипломные работы

Дюжина лучших – молодые дальневосточные художники подтверждают свои таланты и состоятельность — сдают дипломные работы. Как оценивают не только знания, но и творчество знает Ольга Сомкина.

Похвалили не только тигра. Вся картина молодого художника Дмитрия Гордеева заслужила высокой оценки строгой комиссии  Известные и заслуженные художники, академики, педагоги собрались в большом зале, чтобы оценить дипломы молодых живописцев – выпускников художественного факультета. 12 выпускников. 12 больших работ. Каждая на актуальную тему. Вот встреча Дерсу и Арсеньева. Чтобы создать этот диптих Дмитрий Гордеев изучал материал в музее Арсеньева. А вот диплом на тему экологическую. В центре внимания гордость приморья — океанариум.

Татьяна Осотова, выпускница художественного факультета ДВГИИ:

— У меня задача была — вызвать у человека желание опознавать эту среду. Сходить туда, если не были. Прямое соприкосновение с этой стихией может пробудить что-то в человеке.

Кто-то решил исследовать природу человеческих страстей. Одна из интереснейших тем в искусстве. Так появилась дипломы про тюрьму и казино.

Милослава Снигарь:

— Азарт не чужд ни одному человеку. В такие моменты проявляются самые яркие стороны характера человека.

12 больших картин. И в каждой чувствуется оригинальный почерк и традиции дальневосточной школы живописи, которые все годы прививает педагог Илья Бутусов.

Сергей Ануфриев, академик РАХ, заслуженный художник РФ:

— Дальневосточный колорит чувствуется совершенно точно. Другой цвет, другое понимание природы, это не средняя полоса России. Здесь воздух другой. Все это складывается в набор таланта.

16 лет они шли к этой большой картине. Школа, училище, институт. Но диплом — это не подведение итогов. Это только начало. 12 молодых профессиональных художников выходят в большую жизнь.

«Панорама»
 

Категории: