Финал конкурса профмастерства педагогов состоялся в центре «Океан»

Всероссийский детский центр «Океан» стал площадкой для финального этапа конкурса профессионального мастерства педагогов дополнительного образования. Этот конкурс в Приморье проводится уже в шестой раз. 

Дарья Ковальчук из Кавалерово преподает детям актерское мастерство. Несмотря на небольшой опыт работы, обошла всех соперников муниципального этапа и прошла в финал. Сегодня проводит открытое занятие во Всероссийским детском центре «Океан». Ее уроки нравятся детям больше других предметов — занятия яркие, экспрессивные, требуют решения сложных творческих задач. В родном поселке на актерское мастерство к Дарье ходят 69 детей и подростков, и со всеми педагог находит общий язык.

— Я молодая и думаю сейчас, как современные школьники, поэтому мне легко — с ними на одной волне. И всё получается, — рассказала финалистка конкурса профессионального мастерства педагогических работников дополнительного образования Приморского края Дарья Ковальчук.

Не менее востребован сегодня урок гитары. На нем воспитанники смены «Океана» попробовали впервые играть на этом инструменте, некоторые улучшили свои навыки.

— Это был мой первый опыт, в принципе, игры на гитаре, и таких ощущений я не получал, потому что я сам играю на пианино и это совсем другой инструмент, — рассказал воспитанник смены Владимир Бабанаков.

Всего в финале педагогов дополнительно творчества 8 человек. Они проводят самопрезентацию и открытые уроки.

— В 2018 году система дополнительного образования в РФ празднует свое столетие и ,конечно, сегодня те задачи, которые ставятся перед системой, очень важны и возможны только тогда, когда педагог высококвалифицирован, отвечает современным требованиям, понимает, что происходит с современными детьми, — отметила директор ГОАУ ДОД «Детско-юношеский центр Приморского края» Елена Цымбал.

Соревнуются учителя совершенно разных направленностей — художественной, туристско-краеведческой, естественнонаучной, социально-педагогической и физкультурно-спортивной. Но всех объединяет цель одна — развивать детей и повышать их интерес к творчеству, культуре и спорту. И главное для преподавателей не победа в конкурсе, а благодарность детей и желание приходить на их уроки снова.

«Панорама»
 

Категории: