Олег Кожемяко встретился с обманутыми дольщиками Артема

Олег Кожемяко встретился с обманутыми дольщиками Артемовского городского округа. В эту категорию попали почти пятьсот жителей муниципалитета. Глава края предложил действенное решение проблемы. Он инициировал закон, который позволит доделать здания-долгострои.

Все эти люди давно могли стать соседями друг другу. В 2015 году они вступили в жилищный кооператив и вложились в строительство этого дома. Только теперь стройка заморожена. На завершение работ нужно примерно 16 миллионов рублей. Застройщик просит жильцов добавить ему на достройку дома.

Дом по улице Тихоокеанской — самый позитивный из примеров артемовских недостроев. На собрании обманутые дольщики рассказали главе региона о своих многоэтажках, где работы заморозили еще на этапе возведения второго или даже цокольного этажа.

— Я лично буду контролировать это. Потому что берем на себя ответственность, в том числе по выделению денежных средств, по поиску их до заседания. И дальнейшее сопровождение хода строительства, которое нужно шаг за шагом вместе со всеми вести. И это дело тоже не совсем простое, — сообщил врио губернатора Приморского края Олег Кожемяко.

Олег Кожемяко предложил передать дома-долгострои в ведение «Корпорации развития жилищного строительства». Краевое ведомство получит докапитализацию за счет средств Госбанка и краевого бюджета. Благодаря этим средствам, кооперативы и завершат стройки. Соответствующий закон вынесут на рассмотрение Законодательного собрания Приморского края уже после новогодних каникул. 

«Панорама»

Категории: