Во Владивостоке в шестой раз состоялся Робофест

Во Владивостоке в шестой раз прошёл Робофест – крупнейшее соревнование по робототехнике. В ДВФУ съехались школьники со всего Приморского края. В этом году рекордное количество участников – больше 200 человек, которые соревновались в 11 категориях.

Они начали готовиться ещё с сентября. Необходимо было сконструировать механизм, а также прописать программу, чтобы робот быстрее прошёл по маршруту и грамотно выполнил все задания. Робофест во Владивостоке – это региональный этап соревнований. Победители смогут продемонстрировать свои умения в Москве. Но, как отмечают организаторы мероприятия, даже сам факт участия даёт ребёнку очень многое – развивает полезные навыки и помогает определиться с будущей профессией.

— Эта подготовка даёт им возможность профориентироваться, понять, интересно это или нет ещё будучи школьником. Лучше понимать учебную вузовскую программу, чем неподготовленному студенту, который, например, идёт на специальность электронщика, но при этом паять не умеет и никогда не работал с электронными компонентами. У участника будет преимущество, — сообщил директор Центра развития робототехники Сергей Мун.

«Панорама»

Категории: