Старшеклассники из 67 российских регионов участвуют в олимпиаде «Ближе к Дальнему»

Олимпиада «Ближе к Дальнему» приобрела в 2019 году всероссийский масштаб: за первый месяц ее проведения 1700 учащихся из 67 регионов России прошли онлайн-тестирование, — сообщает Минвостокразвития. Наибольший интерес к олимпиаде, по итогам которой победители получат до 10 дополнительных баллов для поступления в семь ведущих вузов Дальнего Востока, проявили школьники из Приморского края, Хабаровского края, Республики Саха (Якутия), Кемеровской области, Красноярского края, Москвы, Амурской области, Забайкальского края, Республики Дагестан, Республики Крым, Ставропольского края, Челябинской и Ярославской областей, Республики Чувашия. Регистрация и первый онлайн-этап для старшеклассников доступны до 20 февраля, второй тур — с 4 марта по 1 апреля. Финал состоится в апреле-мае в пяти городах Дальнего Востока.

Организаторами Олимпиады выступают Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (АРЧК ДВ) совместно с Дальневосточным федеральным университетом. Генеральный директор АРЧК ДВ Сергей Ховрат прокомментировал: «Развитие экономики Дальнего Востока, запуск новых предприятий формируют рост спроса на квалифицированные кадры. По нашим оценкам, около 30% от потребности дальневосточных компаний в кадрах приходится на выпускников и специалистов без опыта. Олимпиада «Ближе к Дальнему» предоставляет участникам возможность не только познакомиться с культурой, историей и традицией нашего уникального региона, но и действительно стать ближе к нему — получить дополнительные баллы для поступления в вузы региона и востребованную профессию, реализовать свой потенциал в быстро развивающемся регионе. Хотел бы пригласить старшеклассников к участию».

Дальневосточный федеральный университет впервые запустил олимпиаду в 2018 году. «Благодаря нашей олимпиаде как можно больше талантливых ребят из разных уголков России узнают о возможностях Дальневосточного федерального университета, прекрасном Дальнем Востоке и, мы надеемся, свяжут свою жизнь с этим удивительным краем, — отметила заместитель проректора по учебной и воспитательной работе ДВФУ Елена Харисова. — А лучшие получат дополнительные баллы и повысят шансы на поступление в наш университет. Участвуйте и побеждайте!».

В этом году к ДВФУ присоединились еще шесть вузов, которые предлагают дополнительные баллы в учете индивидуальных достижений при поступлении, это: Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова, Тихоокеанский государственный университет, Приамурский государственный университет имени Шолом-Алейхема, Дальневосточный государственный университет путей сообщения, Владивостокский государственный университет экономики и сервиса, Амурский государственный университет.

«Ближе к Дальнему» включает два дистанционных этапа и очный финал для старшеклассников. Регистрация и первый тур для учащихся 10 и 11 класса проходят на портале Учи.ру до 20 февраля, второй тур состоится с 4 марта по 1 апреля. Финал — в апреле-мае в пяти городах Дальнего Востока: Владивостоке, Хабаровске, Благовещенске, Биробиджане, Якутске (место участия в заключительном этапе выбирают сами конкурсанты). Победители получат 10 дополнительных баллов в учете индивидуальных достижений при поступлении в вузы, призерам добавят до 5 баллов. Школьники 8-9 класса смогут принять участие в двух дистанционных этапах с 7 февраля по 9 мая. Олимпиада для школьников с 6 класса будет проводиться онлайн с 6 марта по 14 апреля на портале Учи.ру. Ознакомиться с положением олимпиады можно на сайте АРЧК ДВ.

Категории: