Библиотечный фонд ТГМУ пополнился уникальной литературой по военной медицине

Библиотека, которая в почёте у студентов. Речь про книжный фонд Тихоокеанского государственного медицинского университета. Здесь хранятся бесценные экземпляры — с информацией, которую в Интернете практически не найти. Почему студенты-медики до сих пор ходят в библиотеки и читают бумажные книги, знает Виктория Лабецкая.

Татьяна Грехова, главный хранитель библиотечного фонда медуниверситета, говорит, здесь у каждой книги есть своя история. У этих – особенная. Их подарил бывший военный врач. Правда, попросил имя нигде не афишировать. Сотрудники согласились и теперь в коллекции фонда есть уникальная литература по военной медицине советских времен.

— Книги, действительно, интересные. Есть уникальные — 1947-1949 годов. Это уже раритетный фонд. Поэтому выражаем только благодарность всем нашим дарителям, — сообщила директор библиотеки ТГМУ Татьяна Грехова.

Редкие книги в этой библиотеке собирают почти со всех уголков света 60 лет и хранят в отдельном музейном фонде. Вот самая старая книга – немецкого врача Карла Фогта «Физиологические письма», год издания 1868-й. А здесь коллекция медицинских журналов и отдельные стеллажи с книгами преподавателей и выпускников медуниверситета. Все это достояние в свободном доступе для студентов. Полина Хмель – будущий хирург. Учится на 3-м курсе, в библиотеке почти живет. Вот и сейчас готовится к очередному экзамену – помогает литература приморских врачей.

— Здесь много сборников, которые написали наши доктора, преподаватели ТГМУ, очень интересно почитать и полезно, — рассказала студентка ТГМУ  Полина Хмель.

Василий Дубинин без пяти минут дипломированный доктор – военный терапевт. В этой библиотеке он постоянный читатель. Здесь подготовил десятки курсовых работ – благодаря литературе позапрошлого века, смог досконально изучить историю конкретного заболевания со времен его возникновения.

— Я находил информацию по очень многим дисциплинам, которые требуют более углубленного изучения, чем базовый курс. Плюс я староста военного корпуса и здесь много материалов для написания статей, — сказал студент учебного военного центра Василий Дубинин.

Библиотека медуниверситета — помещение просторное. Каждая книга стоит строго на своей полке, и библиотекари говорят, место для новых книг и той медицинской литературы, которая просто бесхозно у кого-то хранится, найдут всегда.

«Панорама»

Категории: