Путешествие «Тотального диктанта» закончится в Таллине

Грамотность с колёс.  Команда «Тотального диктанта» отправилась в автопробег из Владивостока до Таллина. Им предстоит одолеть 10 000 км за 29 дней и побывать в 27 городах. Это будет самое долгое «тотальное путешествие» в истории проекта. Рассказывает Владимир Клюшников.

Традиция разбивать бутылку шампанского перед стартом «Тотального путешествия» появилась в прошлом году. Тогда Новосибирск передавал звание столицы тотального диктанта Владивостоку и именно по этому маршруту отправился первый автопробег в поддержку диктанта.

— Никогда до этого мы в автопутешествия не пускались. Но, на удивление оно прошло очень гладко и, практически, без сучка и задоринки. Мы ехали, также как и поедем сегодня, на автомобилях ГАЗ, — сказал координатор «Тотального диктанта» во Владивостоке Вячеслав Беляков.

Второе «Тотальное путешествие» — почти в два раза длиннее прошлогоднего. На этот раз участники отправятся в Таллин, который народным голосованием выбран столицей диктанта-2019. По дороге к берегам Балтики автопробег сделает остановки в 27-ми городах России. В каждом запланированы научно-популярные лекции и мастер-классы по подготовке к диктанту. В экипажах трёх «ГАЗелей»- блогеры, журналисты, писатели и филолои.

— Филологи в пути проводят научные исследования топонимики. То есть, у нас в пути богатая просветительская творческая программа. И «Тотальное путешествие» станет хорошим поводом напомнить людям в городах о том, что тотальный диктант уже скоро, — отметила директор фонда поддержки «Тотального диктанта» Ольга Ребковец.

Тотальный диктант пройдёт 13-го апреля. А значит у путешественников чуть больше месяца на то, чтобы по автомобильным дорогам преодолеть десять тысяч километров и добраться до Таллина. 

«Панорама»

Категории: