Иностранные студенты осваивают российскую технику в Приморской сельхозакадемии

Проехать на тракторе «змейку», правильно припарковаться, а потом — попробовать напечь блинов. Как иностраны осваивают российскую технику в Приморской сельхозакадемии, расскажет Данил Макарычев.

Простые правила безопасности работы на российской технике переводят на два языка. Китайский и японский. На учебном полигоне Приморской сельхозакадемии — иностранные студенты. У себя на родине получили профессии инженеров и механизаторов. В Россию приехали за опытом. Первой за руль садится девушка — Мико Мацури.

Первый круг теоретический, второй практический. Пара минут и девушка за рулём габаритного трактора легко делает змейку, а затем уходит на парковку.

— Я знаю, что Россия и Приморье сегодня применяют современные технологии в сельском хозяйстве. Машины может и не новые, но ими тоже нужно учиться управлять. Для нас важно понимать, как работает трактор, по каким правилам идёт посевная и уборочная, — рассказала студент университета Ниигаты Мико Мацури.

Иностранные студенты давно стали в сельхозакадемии своими. Они приезжают сюда ежегодно, весной и осенью, на занятия международной школы.

— Если мы сегодня выстроим диалог между нашими детьми и они будут понимать друг друга, я думаю будущее между нашими странами, в том числе и странами Юго-Восточной Азии будет развиваться более позитивно и более динамично, — уточнил ректор Приморской государственной сельскохозяйственной академии Андрей Комин.

Занятия в академии- не только лекции и практика. Кроме знакомства с тракторами, ребята изучают российские традиции. На одном из мастер-классов японцев и китайцев учили печь блины. Первые, как полагается, вышли комом. После все наладилось и закончилось чаепитием по-русски. 

«Панорама»

Категории: