Распознать обман в смс-сообщениях стало проще

Распознать обман стало проще. Исследователи из Университета Флориды создали детектор лжи, который может отличить враньё от правды, опираясь на текстовые подсказки, — сообщает otvprim.ru.

Полиграф, который используют в некоторых сферах, измеряет несколько показателей: частота дыхания, пульс, давление, в то время как созданному детектору не понадобятся данные показатели.

Общение между людьми в Интернете происходит быстро.  Большинство общается с несколькими собеседниками сразу. В данных ситуациях распознать обман очень сложно, – отметил автор новой работы Шуюань Хо (Shuyuan Ho).

Специальная программа новой разработки сможет сделать это быстро и эффективно, оградив пользователя от многих неприятностей – от кражи персональных данных до общения с человеком, который выдаёт себя за другого.

Изначально разработчики придумали онлайн-игру, в которой участникам случайным образом назначались роли «святого» или «грешника». Первые говорили правду, вторые лгали. Участие приняли 40 добровольцев. Специалисты записывали диалоги и использовали алгоритм машинного обучения для изучения конкретных «маркеров» правдивого общения и обмана. В итоге они выявили множество языковых подсказок.

Специалисты пришли к выводу, что  слова, усиливающие уверенность сказанного, вроде «думать» и «знать», «всегда» и «никогда», употребляют лжецы.  Времени на ответ у них уходит меньше.

Тогда как «святые» чаще употребляют слова вроде «возможно» и «предположительно», и тратят на написание сообщения больше времени.

«Правдивые» люди часто говорят «нет». Им нравится делать акцент на объяснении причин, – добавляет Шуюань Хо.

Исследователи фиксировали паузы, которые «святые» и «грешники» делали после написания каждого предложения и при наборе частей одного предложения. Эти микропаузы оказались сигналом, который программа способна распознать. А человек подобные нюансы не замечает.

В конце концов система машинного обучения показала высокую способность распознавать обман. После тренировок её точность составила от 85 до 100%. Эксперимент с людьми показал, что они способны уличить собеседника во лжи лишь в 50% случаев.

Фото: pixabay

Категории: