Музей анатомии показали школьникам в День открытых дверей

Путешествие в медицину. ТГМУ устроил День открытых дверей для школьников. И пустил их не только в учебные классы и музей анатомии, но и лаборатории. Зачем — знают наши корреспонденты.

Школьникам объясняют какие научные исследования можно вести в лаборатории ТГМУ. С помощью мощных микроскопов и другого оборудования медики здесь изучают различные болезни и ищут новые возможности их лечения. В том числе ставят опыты над опухолями, в надежде найти эффективное лекарство от рака. Абитуриентам предлагают поучаствовать в исследованиях. Это увеличит вероятность того , что школьник не только поступит в ВУЗ, но и останется в медицине, после окончания.

— Когда я был школьником я сам ходил в научные лаборатории, изучал эти вещи. Пытался проводить эксперименты вместе с учеными. Я считаю что такой опыт работы необходим, — уточнил старший научный сотрудник Центральной научно-исследовательской лаборатории ТГМУ Сергей Зиновьев.

Дальше подростков ведут в анатомический музей. Здесь в формалине хранятся пораженные различными болезнями человеческие органы, а также мертворожденные младенцы с аномалиями развития. Эту коллекцию собирали в мед.университете с 1991 года. Визит сюда, по сути , экзамен на профпригодность. Если школьник при виде экспонатов чувствует себя не по себе, возможно ему не стоит идти в медицину. 

В этом году в день открытых дверей в ТГМУ двери действительно открыты везде. Раньше выдавали буклеты, теперь проводят экскурсии и предлагают попробовать себя в роли врача.

— День открытых дверей проходит в новом формате, мы открыли все наши учебные корпуса, кафедры институты, лаборатории, для абируриентов и их родителей. Есть гости из других субьектов страны, в пределах ДФО, — отметила проректор ТГМУ Лидия Транковская.

Главная задача прилечь в медицину как можно больше молодёжи. Ведь в крае по прежнему не хватает врачей. Эту проблему совместно решают ТГМУ и краевые власти. В Мед университете работает система целевого набора. Регулярно проходят ярмарки вакансий. Они дают возможность будущим врачам найти хорошую работу, а мед учреждениям края закрыть свободные вакансии.

«Панорама»

Категории: