Сразу несколько важных законов вступают в силу с 1 декабря

В первый день зимы вступает в силу ряд законов, которые были одобрены и подписаны ранее, сообщает otvprim.ru.

Социально важные изменения в России коснулись сразу несколько сфер жизни россиян.

В сфере ЖКХ с 1 декабря изменены тарифы на услуги ЖКХ, рост составит 9%. При этом ранее сообщалось, что следующая индексация пройдет не ранее 1 июля 2024 года. Также владельцам недвижимости в многоквартирных домах разрешили устанавливать в квартирах хаммамы и инфракрасные кабины.

Изменения коснулись и системы здравоохранения. Теперь полис обязательного медицинского страхования будет электронным, его не нужно будет носить с собой в медучреждения. Также электронным становится родовой сертификат, который выдается при рождении ребенка.

В сфере образования внесли изменения в процесс зачисления детей в школу. Теперь приемные дети, включая находящихся под попечительством или в патронатных семьях, имеют преимущество при зачислении в школу, где обучаются их братья иди сестры.

Для любителей спорта появятся ограничения. С 1 декабря российским фанатам для посещения матчей чемпионата России по футболу потребуется оформление карты болельщика.

Кроме того, с 19 декабря Банк России введет комиссию на переводы через систему быстрых платежей. При переводе физическому лицу за границу через СПБ будет браться комиссия 6 рублей. Переводы по России останутся прежними.

Автор:

Категории: