В России вновь заговорили о возвращении смертной казни

В России вновь заговорили о возвращении смертной казни, как о виде наказания, сообщает otvprim.ru.

Среди россиян транслируется информация о возможном возвращении смертной казни, как исключительной меры наказания за тяжкие преступления.

Однако в Правительстве не видят для этого оснований. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что в Кремле не ведут обсуждений вопроса о возвращении смертной казни.

В свою очередь председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин отметил, что возвращение исключительной меры наказания возможно только через изменение Конституции страны. В ведомстве выступают с консолидированной позицией против отмены смертной казни в России в рамках действующей конституции.

«В России сложился конституционно-правовой режим, в рамках которого граждане РФ получили право не быть приговоренными к смертной казни», – отметил он.

Также Зорькин добавил, что выход России из Совета Европы и напряженное историческое время — не повод возвращать смертную казнь.

Напомним, что в России действует мораторий на применение смертной казни как вида наказания. Последняя смертная казнь была приведена в действие в 1996 году.

Отметим, что в настоящее время в мире еще остались страны, в которых применяется смертная казнь как вид наказания. В список таковых входят КНР, Иран, Саудовская Аравия, Ирак, США и другие.

Автор:

Категории: