Дмитрий Рогозин во Владивостоке провёл встречу с вице-премьером госсовета КНР

Владивосток, 18 апреля – ОТВ. Это уже вторая в нынешнем году встреча. Первая прошла в Сочи — там и завязался диалог о тесном сотрудничестве между Россией и Китаем. Сегодня на встрече во Владивостоке сопредседатели российско-китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств обсудили вопросы сотрудничества в гражданском авиастроении, сельском хозяйстве, транспортной инфраструктуре и многом другом. Вице-премьер Российской Федерации Дмитрий Рогозин подчеркнул необходимость в развитии совместных проектов в этих областях. Также обсудили запланированные на будущее встречи.

Дмитрий Рогозин, вице-премьер РФ:
— В ходе предстоящего в конце июня  в Харбине ЭКСПО мы расскажем, какими правами теперь будут обладать китайские инвесторы, в случае их интереса к сотрудничеству в регионах Дальнего Востока и Сибири. А также представим конкретные проекты.

Говорилось и о привлечении инвестиций в российский бизнес. Китайские предприниматели готовы вкладывать средства, если для этого создадут благоприятные условия. Российская сторона уже занимается формированием новой правовой базы, включающей в себя налоговые льготы для китайских инвесторов.

Ван Ян, вице-премьер Госсовета КНР:
— После  визита во Владивосток я окончательно убедился в том, что в сотрудничестве между Приморским краем и Китаем большие потенциальные возможности. Мы готовы на основе взаимной выгоды развивать совместное сотрудничество.

Большая роль в формировании российско-китайских отношений отводится Приморскому краю, поэтому реформы произойдут в первую очередь именно здесь. Губернатор края Владимир Миклушевский уже налаживает отношения с некоторыми главами провинций. Диалог России и Китая идет очень интенсивно, но пока этого недостаточно.

Владимир Миклушевский,  губернатор Приморского края:
— Со времени встречи с губернаторами провинций КНР Цзилинь и Хэйлундзянь мы пришли к выводу, что нам необходимо расширять  формы сотрудничества. Подробную презентацию инвестиционных проектов региона готовы представить уже в июне на первом Российско-китайском ЭКСПОпарке в Михайловском районе.

В завершение встречи Дмитрий Рогозин поблагодарил вице-премьера Госсовета КНР Ван Яна за поддержку России в ситуации, когда ряд государств готов применить против нее санкции. И подчеркнул, что сотрудничество государств-соседей поможет достичь больших результатов.

«Панорама»

Категории: