Владимир Миклушевский:»Реформа местного самоуправления будет касаться каждого приморца»

В новом выпуске программы «Владимир Миклушевский. Блиц» в эфире ГТРК «Владивосток» глава региона заявил о том, что подписал распоряжение о создании рабочей группы по реформе местного самоуправления. Ее возглавит вице-губернатор Александр Ролик.

Владивосток, 9 июня — ОТВ. Как сообщил Владимир Миклушевский, в группу войдут депутаты дум различного уровня и представители муниципалитетов.

«Реформа местного самоуправления будет касаться каждого приморца, ведь Президент РФ Владимир Путин поставил задачу — максимально приблизить власть к народу. Мы должны сделать так, чтобы каждый человек в своем муниципальном образовании мог прийти и решить свою проблему на месте, а не ездить в краевой центр. Задача серьезная, требующая всестороннего рассмотрения. Поэтому торопиться мы не будем – у нас есть полгода на принятие решения. Этот срок дал нам Президент», — отметил глава региона.

По словам Владимира Миклушевского, жителям края будут даны необходимые разъяснения.

«Важно, чтобы каждый житель региона понимал суть закона. Для разъяснений будем подключать и чиновников, и депутатов, и СМИ. Еще раз повторю: реформа заденет множество людей, поэтому вопросы, разумеется, будут возникать. Но ответим на каждый», — подчеркнул Владимир Миклушевский в эфире ГТРК «Владивосток» в субботу, 7 июня. 

Напомним, закон о реформе МСУ подписал Президент РФ. Тем самым Владимир Путин дал возможность регионам самостоятельно решить, какую модель самоуправления выбрать.

Всего представлены четыре варианта, один из которых предусматривает прямые выборы глав муниципалитетов, а другие, с различными нюансами. Так, например, предполагают выбор глав из числа представительных органов и появление сити-менеджеров.

 Передача «Владимир Миклушевский. Блиц» выходит на телеканале Россия-1 каждые две недели, по субботам.

Категории: