Итоги расширенного заседания Администрации Приморья в Дальнереченском районе

Сегодня, 12 августа, глава Приморья Владимир Миклушевский провел выездное расширенное заседание Администрации края в Дальнереченском районе.

Открывая совещание Владимир Миклушевский отметил, что проблемы округа и района тесно перекликаются.

«По сути это единый экономический механизм. С другой стороны, все проблемы имеют одни и те же корни – местная власть не год и не два проблемам местного населения не уделяла внимания», — обозначил глава региона.

В ходе заседания была озвучена идея объединения Дальнереченского городского округа и Дальнеречениского муниципального района. Владимир Миклушевский ее поддержал, но с оговоркой – решение должно быть народным.

«Решение об этом принимают жители путем референдума. Мы проведем соцопрос, если поймем, что действительно, подавляющее большинство этого хочет. Я согласен: зачем две администрации держать, которые ничего не делают толком», — акцентировал руководитель края.

По решению Владимира Миклушевского, курировать развитие Дальнереченского муниципального района будет вице-губернатор Павел Серебряков, который ранее был назначен куратором и Дальнереченского городского округа.

По словам глава Дальнереченского муниципального района Аркадия Кузнецова, ведущее место в экономике занимает сельское хозяйство и лесозаготовка. При этом он отметил, район имеет хороший потенциал для развития агропромышленного комплекса.

«Район имеет большие сельскохозяйственные угодья – 69 тысяч гектаров, из которых 29 тысяч гектаров – пашни. В последние годы отмечен рост посевных площадей и поголовья скота. В 2014 году использует 57 процентов сельскохозяйственных земель», — доложил Аркадий Кузнецов.

По словам первого вице-губернатора Василия Усольцева, на ремонт и содержание автомобильных дорог будет профинансировано из средств дорожного фонда 203 миллиона рублей. Еще 27 миллионов будет выделено дополнительно на асфальтирование сельских дорог.

Также он отметил, что лесовозы сильно разбивают дороги муниципалитета.

«Вопрос эксплуатации дорог большегрузами взяли на контроль, будем им заниматься. Сегодня жители обозначили необходимость организации авиасообщения по маршруту «Владивосток – Дальнереченск — Хабаровск». Профильный департамент проработает этот вопрос», — обозначил первый вице-губернатор.

Вице-губернатор Сергей Сидоренко подтвердил, что за последние два-три года есть улучшение в области сельского хозяйства, но цифры говорят сами за себя.

«Дальнереческий муниципальный район имеет 4,3 процента всей пашни края, но при этом эффективность использования земли в 3,5 раза ниже средней по краю. Району, а прежде всего, поселениям надо поменять вектор работы и поддерживать аграрную инициативу. Многие проблемы могут и должны решаться на месте», — отметил Сергей Сидоренко.

В ходе совещания к Владимиру Миклушевскому обратилась жительница Ореховского сельского поселения. Она рассказала, что фермерам нужна помощь в организации сбыта собственной продукции.

Глава региона заявил, что уже принято решение о формировании специальных заготовительных кооперативов, куда фермеры смогут сбывать свою продукцию.В свою очередь, администрация края окажет поддержку в их организации.

«Мы будем субсидировать 50 процентов затрат на создание материально-технической базы кооперативов, то есть закупку погрузчиков, сортировщиков, сушилок», — пояснил вице-губернатор Сергей Сидоренко.

Владимир Миклушевский подчеркнул, что главы поселений не должны оставаться в стороне от этой работы.

«Формировать за районы кооперативы мы не сможем, мы создаем условия, а глава поселения, в свою очередь, должен объединить фермеров в кооператив. Фермер должен выращивать, но не бегать продавать урожай», — резюмировал глава региона.

Также жители сел Поляны и Мартынова поляна рассказали о проблемах в энергетике. Так, в рамках соглашения, подписанного между Администрацией Приморского края и РАО ЭС Востока, в январе в поселке прошел технический аудит, но после работы так и не начинались.

Глава Приморского края Владимир Миклушевский намерен добиться реализации проекта по развитию энергетики в Приморье.

«Этот проект важен для каждого жителя, поэтому что он улучшит жизнь каждого в поселении. Я уже написал министру энергетики Александру Новаку письмо, что у нас тормозится развитие энергетики в крае – есть вопросы и в других проектах. Но администрация не может одна этим заниматься, когда у нас есть соответствующие структуры», — заявил Владимир Миклушевский.

Глава региона отметил, что если РАО ЭС Востока не заинтересованы в реализации проекта, краевые власти готовы развивать малую энергетику в регионе.

Также жители обозначили необходимость ремонта дамбы, которая защищает район от наводнения. После прошлогоднего паводка ремонтные работы так и не были проведены, только произведена отсыпка.

Владимир Миклушевский заявил, что не подсыпку нужно делать, а готовить заявку в соответствующий департамент.

«В прошлом году на ликвидацию последствий ЧС в крае мы затратили огромные средства, поэтому лучше сделать защитные сооружения. Подавайте документы, будем их рассматривать. Не обещаю, что это будет сделано завтра, но начнем эту работу», — отметил руководитель Приморья.

Категории: