В Приморье прошли первые дебаты в рамках предварительного голосования партии «Единая Россия»

Кандидаты вышли на предвыборную борьбу. Начались публичные дебаты. «Единую Россию» представляют шестеро. Кто из них поедет в Москву, а кто останется болеть за народ здесь, решать избирателям. Рассказывает Владимир Клюшников.

Публичные дебаты — это обязательное условие для всех участников предварительного голосования партии «Единая Россия». Первые, значит, самые сложные. Полный зал зрителей, группы поддержки, на трибуне шесть кандидатов — каждый со своей программой и собственным стилем общения с избирателем.

Сегодня потенциальные кандидаты от «Единой России» присутствуют не только на трибуне, но и среди зрителей в зале. Им ещё только предстоит участие в подобных дебатах. И сейчас у них есть прекрасная возможность подсмотреть, изучить тактику и манеру выступлений своих соперников. Это здорово пригодится в последующей предвыборной борьбе. Всё-таки праймериз — это серьёзное конкурентное соревнование.

Вся процедура строго регламентирована. У каждого кандидата — семь минут на основное выступление, три — на заключительное слово, а также возможность ответить на вопросы из зала.

Сергей Сопчук, участник дебатов:

— Я понимаю, какая проблема решается на региональном уровне, какая на федеральном. Поэтому я в своём выступлении попытался донести знание тех проблем, которые есть, пути их решения. Вот такие акценты я расставил в своём выступлении.

Людмила Талабаева, секретарь Приморского регионального отделения партии «Единая Россия»:

— Для нас, приморцев, очень важно, чтобы человек уехал в Москву представлять интересы в Госдуме, чтобы он понимал, чем живёт сегодня Приморье. И люди, которые задавали вопросы нашим кандидатам, они как раз хотели это услышать. Понимает кандидат, чем живёт Приморье, какие есть беды, какие есть недоработки, какие задачи, которые нужно выполнять.

Живая дискуссия, открытое общение — такой формат позволяет кандидатам не только донести свою позицию, но и самим услышать чаяния избирателя. Чаще остальных на первых дебатах затрагивались вопросы здравоохранения, образования и социальной защиты граждан. И у каждого кандидата есть своё направление, в котором он собирается работать над этими вопросами.

Виктор Пинский, участник дебатов:

— Вся профсоюзная деятельность наша, которая направлена на защиту трудящегося населения. Это повышение зарплат, пенсий, создание рабочих мест, борьба с сокращениями. Вот эта программа на протяжении десяти лет со мной. Она никогда не прекращается и всегда будет актуальной.

Оценку увиденного и услышанного в итоге сделает сам избиратель. 22 мая состоится итоговое голосование, на котором определится, кто от «Единой России» пойдёт на сентябрьские выборы в Госдуму и краевой парламент.

«Панорама»

 

 

Категории: