Владимир Миклушевский отчитался перед Законодательным собранием

День российского парламентаризма сегодня отмечают в России. Именно 110 лет назад начала свою работу Государственная дума. В Приморье в этот день с посланием к депутатам краевого Законодательного собрания обратился губернатор и выделил важнейшие этапы развития региона.

49 минут глава региона отчитывался о своей деятельности и администрации Приморья в целом перед депутатами Законодательного собрания. Краевые законотворцы внимательно слушали и сделали вывод: судя по докладу, 2015 год для нас был сложным, кризисным, но прошел легче, чем в среднем по России. Как минимум, благодаря инвестициям. Их прирост составил 15,5 процентов.

Виктория Николаева, депутат Законодательного собрания Приморского края:

— Да, экономический кризис, да, ситуация международная, вообще в стране достаточно тяжелая, но тем не менее, у нас есть четкие понимания, как мы буем жить через три года, через пять лет, если мы будем действовать четко по намеченному плану.

В 2015 году заработал закон о Свободном порте и территории опережающего развития. Все это, по словам губернатора, положительно отразилось и на развитии социальной инфраструктуры. Например, это коснулось здравоохранения. Почти 30 миллиардов бюджетных рублей ушли на развитие этой отрасли: открытие новых ФАПов, запуск автопоезда «Забота» и начало работы санитарных вертолетов. Среди приоритетных направлений будущего — борьба с онкологическими заболеваниями.

Сергей Сопчук, руководитель фракции «Единая Россия» в Законодательном собрании Приморского края:

— Онкологический центр новый должен быть достроен в этом году, губернатор заявил нам об этом с трибуны, это очень важно, я считаю. Мы говорили о том, что очень актуальная информация о лекарствах, о стоимости лекарств, губернатор тоже говорит, что держит на контроле, даже лично посещает аптеки.

Но развивать нужно и самую больную отрасль, отметил губернатор, ЖКХ. Например, переходить на твердое топливо вместо мазута, таким образом снижать цены на тепло. Кроме того, в 2015 году в полную силу началась реализация программы по капитальному ремонту. Однако некоторые из депутатов считают, что этот закон еще требует доработок.

Алексей Козицкий, руководитель фракции «Справедливая Россия» в Законодательном собрании Приморского края:

— От меня поступило предложение, что есть смысл ввести второго оператора на территории Приморского края, который как раз бы вел обслуживание домов, и, на мой взгляд, это бы решило сразу очень много вопросов, то есть между ними была бы создана естественная конкуренция.

Еще один «больной» для нашего региона вопрос — дороги и мосты. Большинство переходов не ремонтировались по 30 лет. Бороться с этим будут вплоть до 2020 года. И потратить планируют 4 миллиарда рублей.

«Панорама»

 

Категории: