Вопросы ЖКХ вызвали горячие споры среди депутатов на заседании ЗакСа

Вопросы ЖКХ сегодня вызвали горячие споры среди депутатов Законодательного собрания Приморского края. Представитель КПРФ даже покинул зал заседания. Но прерывать очередное совещание социального комитета не стали. На что решено потратить краевой бюджет, на какие социальные нужды, знает Наталья Ладутько.

За учебники приходится платить — такая жалоба поступила от родителей в департамент образования. Хотя книг в школы закупили достаточно за счет средств из бюджета, почему бесплатными пособиями не пользуются. Оказалось, некоторые школы каждый год обновляют перечень учебников. На такие запросы денег не напасешься. Депутаты предложили обязать учебные учреждения менять программу только раз в пять лет.

Александр Ролик, председатель Законодательного собрания Приморского края:

— Руководители учебных заведений предлагают покупать учебники за свои деньги, родители могут прямо обращаться в ваш департамент, с вашей стороны будут проводиться проверки.

Контроля требует и сфера строительства. В этом году жильем в новостроях обеспечат почти 150 сирот. Но квартир по-прежнему не хватает. Десять лет вопрос в Приморье не решали вообще. Дело сдвинулось с мертвой точки в 2013 году. Депутаты сошлись во мнении, что строить нужно продолжать, вторичное жилье — невыгодно. Чтобы увеличить темпы, нужно четкое планирование. К следующему заседанию департамент градостроительства предоставит план на пять лет вперед.

Игорь Чемерис, руководитель комитета по социальной политике и защите прав граждан Законодательного собрания Приморского края:

— Мы хотим все-таки, чтобы деньги направлялись в строительную отрасль. Потому что это дает мультипликативный эффект. Мы обеспечиваем занятость, с другой стороны, мы можем регулировать стоимость квадратного метра.

В социальные вопросы вклинились проблемы ЖКХ — тема острая, особенно зимой, когда счета за коммунальные услуги увеличиваются вдвое. В разгар дискуссии представитель коммунистов покинул заседание со скандалом. А рассорило коллег обсуждение оплаты услуг ЖКХ. Прозвучало предложение — дать людям рассрочку на тепло. Коллеги по комитету назвали предложение коммунистов популизмом. Ведь юридически его невозможно реализовать.

Год предстоит сложный, бюджет — дефицитный. И большая часть денег уйдет на социальные нужды. Сейчас депутатам необходимо решить, куда распределить средства, где сэкономить.

«Панорама»

Категории: