В ДВФУ состоялась встреча студентов и депутата Государственной думы

Учатся не только юные журналисты, но и политологи. В ДВФУ состоялась встреча студентов и депутата Государственной думы Владимира Новикова. Молодежь без стеснения задавала самые горячие вопросы народному избраннику. Кирилл Тихонов о встрече двух поколений.  

В телевизионных эфирах, на страницах газет и интернет-сайтов о политике сейчас говорят все. Лучший способ избежать недопонимания в общественной дискуссии — прямой диалог. В таком формате в кампусе ДВФУ прошла встреча студентов с депутатом Госдумы Владимиром Новиковым.

Наталья Коломейцева, заведующая кафедрой политологии ДВФУ:

— Ребята абсолютно не лимитированы. Они задают совершенно разные вопросы. Те вопросы, которые их  волнуют сегодня.

Протестные движения, резонансные законопроекты, даже выборы в США. Обсудили самые горячие темы последнего времени. Студенты отметили открытость парламентария.

Георгий Галицкий, студент-политолог:

— Когда мы пришли на встречу, не требовалось предварительного согласования вопросов, что характерно для некоторых политиков. Он весьма открыто, не скрывая своих эмоций, давал ответ каждому студенту, обращался лично. Это достойно уважения, на мой взгляд.

Большинство участников — студенты направления «Политология». Общение с депутатом для них не только возможность узнать чуть больше о положении дел в стране. Особый интерес представляет профессиональный опыт гостя.

Руслан Гриценко, студент-политолог:

— Это мероприятие имеет непосредственную связь с политической грамотностью, потому что оно позволяет лучше узнать политика. Увидеть, как он держится, что он говорит, лучше узнать какие-то моменты, понять тонкости, чтобы быть более подкованным.

Встречу организовали в рамках проекта «Личное мнение». С его помощью кафедра политологии ДВФУ пытается сформировать профессиональное сообщество, задача которого — поднимать политическую грамотность в Приморье.

Владимир Новиков, депутат Государственной думы РФ:

— На сегодняшний день большое количество населения не разделяет исполнительную власть, законодательную власть. Помощь политологов в разъяснении населению, была бы необходима. И я надеюсь, что в той молодежи, перед которой я сегодня выступал, это поколение и увидим.

До конца этого года в рамках «Личного мнения» запланировано еще несколько встреч. Среди гостей — известные политические и государственные деятели. Свое участие уже подтвердили губернатор Сахалинской области и глава Республики Саха (Якутия).

«Панорама»

 

 

Категории: