Во Владивостоке подводят итоги выборов депутатов и глав поселений

В воскресенье Приморский край и вся страна выбирали депутатов муниципальных дум и глав поселений. В Приморье в районах явка была выше, чем в крупных городах. Но это было ожидаемо. Голоса подсчитывают до сих пор.

В воскресенье избирательные участки в Приморье открылись одновременно в восемь часов утра. Политически активные граждане или те, кто хотел проголосовать пораньше и освободить себе выходной, пришли буквально к открытию участков. 

Алекснадр Бусыгин, избиратель:

— Я всегда прихожу на выборы. Каждый должен знать, кто будет с ним работать, кто будет выполнять его поручения, наказы. 

Ближе к полудню стала понятна приблизительная динамика явки избирателей. Если за первые четыре часа она составила около семи процентов, то за день должно было набраться 15-20 процентов.

Лада Кацан, секретарь участковой избирательной комиссии №731:
— Участок был подготовлен заранее, сегодня начал работать с 8-9 часов утра. Люди идут и голосуют. Пока активность не сказать, что большая. Но я думаю, еще утро и до 20:00 люди проголосуют. 

Александр Ролик, председатель Законодательного собрания Приморского края:

— Я думаю, что мы изберем достойных, тех людей, которые идут на выборы со своей программой, которые хотят, чтобы в городе была хорошая комфортная среда, прекрасные дороги, чтобы здесь было удобно жить и творить.

В Едином дне голосования принял участие и губернатор Владимир Миклушевский. За кого отдал свой голос — глава региона не озвучил, но подчеркнул большое значение нынешней выборной кампании для всего Приморья. Результаты голосования повлияют на политическую расстановку сил сразу в восьми крупнейших муниципалитетах края. 

Владимир Миклушевский, губернатор Приморского края:

— Безусловно, это важные выборы. Потому что мы выбираем думу Владивостока и ещё семь Дум. Важно, чтобы выборы прошли честно, легитимно. Чтобы не было никаких нарушений. Мы за этим будем жёстко следить. Я лично буду следить. Все нарушения будут жёстко пресекаться. 

Участки закрылись в восемь вечера, и комиссии приступили к подсчёту голосов. Картина по явке на территориях Приморья получилась разная. В некоторых районах, например, Лазовском и Дальнереченском, явка доходила до сорока процентов. Одна из самых низких, прогнозируемо и традиционно, во Владивостоке. Около 15-ти процентов.

Утром появились и первые данные по победителям. «Единая Россия» выиграла за явным преимуществом по всему Приморью. В том числе и в краевой столице. Кроме «единоросов» в Думу Владивостока прошли представители КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России» и «Партии пенсионеров». Более точные данные крайизбирком будет публиковать в течение всего дня. Но уже точно можно сказать, что цифры по явке и победителям могут измениться лишь на десятые доли процента.

«Панорама»

Категории: