Кинофестиваль «Меридианы Тихого» стартовал во Владивостоке

15 юбилейный международный кинофестиваль «Меридианы Тихого» стартовал. Кто на этот раз из знаменитых актеров и режиссеров прошелся по звездной дорожке и какой фильм открывал фестиваль расскажет наш культурный обозреватель Ольга Сомкина.

Стартовал Фестиваль на ступенях Приморской сцены Мариинского театра. По звездной дорожке прошли участники и гости. Встречали их губернатор края Владимир Милушевский, директор фестиваля Ефим Звеняцкий и почетный президент «Пасифика» Сергей Жигунов.

По звездной дорожке прошли представители трех жюри. Фипресси, НэтПак и основное, его возглавила российский режиссер Алла Сурикова. 

Все ждали самую яркую звезду этого действа — несравненную француженку Фанни Ардан. Звезд российских было немного. Некоторые из них прибыли на дорожку после марш-броска по краю в составе кинопередвижек. 

В то время, когда в театре гостям жюри и участникам представляли призы, в кинотеатре «Океан» показывали кино. По сложившейся традиции, «Меридианы Тихого» открывают двумя фильмами, на этот раз это были фильмы отечественные. «Напарник»- его снимали во Владивостоке и фильм «Карп отмороженный».

В воскресенье началась работа, жюри и зрителю на суд представили конкурсную американскую ленту «Колумбус». Так называется город, в котором происходит действие. На фоне потрясающей архитектуры в стиле «Модерн» главные герои пытаются разобраться в себе и своих чувствах.

Филиппинская лента «На кладбище» рассказывает о музыканте, которому нужно написать песню о любви. Сегодня жюри смотри конкурс короткого метра и полнометражную работу «Легко и просто» из Гонконга. Но самым интригующим и ожидаемым станет показ полной версии фильма «Матильда». Вне программы ее представляет создатель — Алексей Учитель. Билетов уже нет, аншлаг предсказуем.

Во Владивостоке состоится самый первый показ скандальной работы.

 «Панорама»

Категории: