В Приморье в поддержку выдвижения Владимира Путина на пост президента России собрали уже двадцать тысяч подписей. Это в три раза больше, чем необходимо предоставить нашему региону в Центральную Избирательную комиссию. Такие цифры сегодня огласили на первом заседании приморского штаба общественной поддержки Владимира Путина. Подробности у Всеволода Крапивина.
На первом заседании члены штаба обсуждают, как будут готовиться к выборам и работать с избирателями. Возглавили штаб известные в регионе люди — доктор юридических наук Владимир Курилов, адмирал Константин Сиденко, прославленный российский гребец-каноист Иван Штыль и главный врач Приморского краевого перинатального центра — Татьяна Курлеева.
Татьяна Курлеева, сопредседатель штаба общественной поддержки кандидата в президенты РФ Владимира Путина:
— Для меня большая честь и очень почетная миссия, потому что я представляю здравоохранение. Ту службу, которой сегодня уделяется очень много внимания, потому что поддержка со стороны Владимира Владимировича Путина очень важна. И мы знаем, что в этой сфере достаточно сделано много.
Также в руководства Приморского штаба вошли представитель от «Единой России» — первый зам. секретаря Приморского отделения партии Игорь Хрущев и представитель ОНФ — член правления Российского Союза промышленников и предпринимателей Роман Титков. На первом этапе главная задача штаба — собрать подписи за выдвижение Владимира Путина. С 8 января волонтеры собирают их в крупных городах края. От каждого региона требовалось по семь с половиной подписей в поддержку кандидата. В Приморье уже набрали двадцать тысяч.
Владимир Курилов, сопредседатель штаба общественной поддержки кандидата в президенты РФ В.В. Путина:
— Проблема — не сбор подписей, а то, что из различных городов и районов края приходили письма и звонки. Люди хотели поставить свои подписи и не могли. Потому что мы были ограничены в количестве подписей, которые нужно собрать. Думаю, эти люди еще скажут свое слово, придя на выборы нашего президента.
Собранные подписи сейчас проверяют почерковеды, юристы, нотариусы. Ошибки есть, но для этого подписей и собрали больше, чем требовалось. Как заявили руководители штаба, они хотят привлечь к участию в избирательной кампании все здоровые общественные силы края. Штаб только начал работать, а уже поступило около 20 предложений с конкретными общественными проектами, которые могут помочь привлечь больше приморцев к участию в политической жизни. Отметим, что 7 января ЦИК завершила прием документов. КПРФ и ЛДПР выдвинули Грудинина и Жириновского. Ксения Собчак и Григорий Явлинский пошли от непарламентских партий – «Гражданской инициативы» и «Яблока». Для того, чтобы стать кандидатом на выборах, им нужно собрать по сто тысяч подписей. А действующий президент Владимир Путин решил идти в качестве самовыдвиженца. Для этого Владимиру Путину необходимо 300 тысяч подписей граждан России.
«Панорама»