Российская делегация под руководством полпреда Юрия Трутнева посетила с официальным визитом КНР

Российская делегация под руководством полпреда Юрия Трутнева посетила с официальным визитом Китайскую Народную Республику. В территориальном центре провинции Хэйлунцзян — Харбине состоялся ряд мероприятий, посвященных расширению двусторонних связей между Россией и Китаем, приуроченных к открытию перекрестных Годов межрегионального сотрудничества между двумя странами.

В мероприятиях принял участие врио губернатора Андрей Тарасенко. Он провел несколько встреч с представителями китайских компаний, которые намерены реализовать на Дальнем Востоке и, в частности, в Приморском крае крупные инвестиционные проекты. Как отметил полпред по итогам проведенных переговоров, на этот раз обсуждались не просто отдельные идеи, а крупные логистические проекты, такие как создание международных транспортных коридоров «Приморье 1» и «Приморье 2», строительство железнодорожной магистрали Владивосток — Муданьцзян и другие.

Российская делегация также приняла участие в торжественной церемонии открытия Годов российско-китайского межрегионального сотрудничества. Перекрестные Годы объявлены лидерами России и Китая Владимиром Путиным и Си Цзиньпином для развития и укрепления взаимодействия на местном уровне. Перспективы сотрудничества тоже обсудили в рамках визита. Как прокомментировал итог встречи Андрей Тарасенко, сегодня межрегиональное взаимодействие между Приморским краем и северо-восточными провинциями Китая активно развивается. Резидентами Свободного порта Владивосток в Приморье уже являются 15 компаний с участием китайских инвестиций, две компании ведут свою деятельность в рамках территорий опережающего развития, еще две заявки на резидентство в приморских ТОР «Михайловский» и «Надеждинская» находятся на рассмотрении. Еще больших результатов поможет добиться День китайского инвестора. Он пройдет на Дальнем Востоке в апреле 2018 года.

«Панорама»

 

Категории: